Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Поёт, течёт, шумит Ильменка

И на самом деле, Ильменский фестиваль авторской песни напоминает живую бурлящую реку: он до краев переполнен эмоциями, встречами, событиями. Да еще и по сложившейся традиции организаторы насыщают его разнообразной и плотной программой: только успевай отслеживать, что, где и когда происходит.

Вот и на этом, ХХIII региональном фестивале «Ильмены-2004» мероприятия одновременно шли на нескольких концертных площадках: на Ильменской поляне, лесной эстраде и на территории детской республики. Как всегда, облспорткомитет совместно с Миасским управлением физической культуры, спорта и туризма проводил в дни фестиваля соревнования по нескольким видам спорта. На Ильменке круглосуточно дежурили «скорая помощь», милиция (в помощь которой в этом году прибыл челябинский ОМОН), патрульно-постовая служба, участники обеспечивались дровами и питьевой водой. Итоги организационно-хозяйственной части фестиваля будут подведены позже. Сейчас же — о собственно песенной части Ильменки.

Она отмечена присутствием ряда звезд российского масштаба, а также появлением молодых и ярких имен. Приятно отметить, что вновь в числе награжденных — автор-исполнитель из Миасса. Лауреатом ХХIII фестиваля стала Анна Плис, известная нам по дуэту «Сестры». Что же касается именитых звезд, то, как и было заявлено заранее, со своими сольными программами на фестивале и в главном концерте «Ильменский звездопад» выступили москвичи Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки (как признались братья, они не были на Ильменке лет 7), Наталья Дудкина, еще один известный дуэт «Мастер Гриша» (Борис Кинер и Михаил Цитриняк), «Грушинское трио» из Самары, дуэт «Камчадалы» (Алексей Лысиков и Сергей Косыгин) из Петропавловска-Камчатского, «Мультики» и многие другие.

Отдельно стоят в этом звездном ряду московский теперь уже бард Олег Митяев и актер Дмитрий Харатьян, кстати, отработавший еще и в жюри фестиваля. Олег Митяев не «поскупился» на этот раз, выступил и отдельно, и в ночном концерте.

А вот Харатьяна столь долго «придерживали», что одна изрядно подвыпившая дамочка даже закричала с горя: «Харатьян не приехал!» Но все-таки после 12 часов ночи слушатели смогли на главной сцене Ильменки лицезреть и эту российскую знаменитость, за которой прочно закрепилось амплуа белокурого милашки. Дмитрий обаял всех, даже прежде равнодушных к его творчеству. Он непринужденно вписался в атмосферу Ильменки. Прекрасно пел, был эмоционально открыт и искренне взволнован. Кроме того, оказался большим юмористом и заставил всю поляну гомерически хохотать. В общем, стал для Ильменки своим парнем.

По традиции, прямую трансляцию «Ильменского звездопада» вела челябинская телерадиокомпания. Генеральным спонсором фестиваля выступила торговая марка «Уральский мастер». Но лучше бы организаторы нашли, по возможности, другого спонсора: несмотря на то, что не были проведены в этот раз ни молодежная дискотека, ни фейерверк, пьяных на фестивале не убавилось. Люди с бараньими от принятого зелья глазами бродили по всей территории Ильменки (вот тебе и пиво — не алкогольный напиток!). А местные «зеленые» еще долго будут обсуждать тему очередного загрязнения после фестиваля берегов Ильменского озера┘