Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

По следам Ильменки

Двадцать семь или тридцать? Поверьте, этот вопрос уже никого не волнует... Первое — официально, второе — то, что есть на самом деле. В 1973 году первые энтузиасты собрались у костров на Ильмен-ской поляне. Три года из трех десятков лет фестиваль был в загоне. Но выжил, точнее, оформил метрики и теперь — законнорожденное дитя тысяч и тысяч романтиков.

Барды говорят: «Осталось два настоящих фестиваля — Грушинка и Ильменка». Правда, уклона в сторону шоу не избежал ни тот, ни другой. Примета времени, никуда не денешься...

В двадцать часов двенадцатого июня с главной сцены прозвучали первые слова организаторов фестиваля об открытии «Ильмен — 2003». Хотя, безусловно, фестиваль открылся гораздо раньше теми, кто еще с начала недели установил палатки в милом сердцу месте, успел настроить гитары и пропитаться запахом костров.

Работали три сцены Ильменки: у «Детской республики», «Лесная» и главная, которую многие справедливо называют «Кораблем», — отсюда уходят в свободное плавание дуэты, трио, исполнители-одиночки... Все это неизменно, знакомо и дорого. Как всегда, порадовали хорошей песней целители душ: Олег Митяев и Леонид Марголин, «Мост Любви», «Камчадалы», «Мультики», «Мастер Гриша» и многие другие. А в жюри главного конкурса председательствовал не кто иной как легендарный, но от этого ничуть не «забронзовевший» Александр Городницкий.

Три дня в незабываемой атмосфере, где время становится величиной весьма условной, приобретаются новые друзья, а старые — поют новые песни. Ильменские дни — это шатание по «Арбату», откуда выходишь с полными карманами кассет и гирляндой брелоков-амулетов на шее, заготовка дров (честно — за деньги, и втихаря — топором), приготовление завтрака, обеда и ужина сразу в одном котле... Ильменские ночи — это жизнь фестиваля. Костры, песни, концерты на сцене, разговоры по душам.

Есть и те, кто спят. Поэтому не всех порадовала песня «С добрым утром, мужики! С добрым утром!», разносимая по лесу динамиками в половине пятого утра в пятницу тринадцатого. Невыспавшиеся романтики подходили к Рамилю Бадамшину с укором — тот лишь смущенно улыбался. Бард — он и есть бард. Поет в любое время дня и ночи.

У костров замолкают лишь тогда, когда небо разрывается фейерверком звезд. И звездный состав гостей Ильменского фестиваля, задрав головы, смотрит туда же, вверх, на салют. Сердце греет мысль, что миасцы взяли «Гран-при» (лучшим признан дуэт «Сестры») и что Ильменка снова удалась...

Про фестиваль написано много и будет написано еще больше. Как рассказать об Ильменке тем, кто там не был; и как объяснить, почему ты все-таки это делаешь, тем, кто там был?.. Может, и не стоит. Поэтому остановим руку, потянувшуюся было с ложкой дегтя к бочке меда. Пусть организация была не на высоте. И трудно объяснить, какими правилами руководствовался пресловутый «face control». Все это было, и недовольные найдутся всегда. Но если вдруг встанет вопрос: «А нужен ли нам этот фестиваль?», как эти же недовольные первыми встанут на защиту Ильменки. Фестивалю — быть. А вместо завершения просто почитайте стихотворение, присланное нам в редакцию по электронной почте. Без комментариев (но с небольшими сокращениями. Пусть не обидится автор)...