Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Под звуки дождя

Александр ГОРОДНИЦКИЙ, председатель "большого" жюри "Ильмен-2003", один из основоположников жанра авторской песни, Москва:

- Может быть, в силу того что я шестидесятник, я верю в идеалы. Без этого нельзя жить. Авторская песня — одна из тех негромких сил, которые борются за души следующего поколения. Поэтому из всех площадок фестиваля, не умаляя достоинств других, я назвал бы главной "Детскую республику". Когда меня пригласили там выступить, я очень обрадовался... Массовое движение АП важно не столько для художественного уровня, сколько для самосознания детей и молодежи, а главное — для воспитания в них позитивных основ, которые могут быть противопоставлены бездуховности...

Ирина ХАКАМАДА, лидер политического движения "Союз правых сил", Москва, VIP-гость фестиваля:

- Мы, поколение семидесятых, выросли на этих "подпольных" песнях, для нас они были музыкой свободы... С тех пор я люблю Галича и Окуджаву, даже пытаюсь сама что-то напевать иногда, хотя ни слухом, ни голосом похвастать не могу. Но поющие люди мне очень нравятся, особенно здесь, на фестивале.

Роман АКЧУРИН, лауреат "Ильмен-2003" в номинации "Автор", Актюбинск, Казахстан:

- Песни я начал писать в восьмидесятых, в начале девяностых стал лауреатом фестиваля АП в своем городе, потом наступила эпоха перемен, и авторская песня в Казахстане ушла "на кухни". Мы ошеломлены размахом Ильменки, здесь познакомились с удивительными людьми, которые делают фестиваль, прочувствовали совершенно особенную творческую и духовную атмосферу и теперь попытаемся воплотить у себя дома хотя бы часть увиденного...

За два дня прослушивания на главный конкурс фестиваля подали заявки сто четыре участника из тридцати трех городов и территорий Российской Федерации. По итогам конкурса были определены 8 дипломантов и 5 лауреатов, в том числе Гран-при фестиваля — дуэт "Сестры" из Миасса (Елена Рыкова и Анна Плис). Три дня на трех фестивальных площадках шли вступления гостей фестиваля, среди которых москвичи Александр Городницкий, Олег Митяев и Леонид Марголин, дуэт "Мастер Гриша" (Борис Кинер и Михаил Цитриняк), Виктор Третьяков, Юрий Гарин. Грушинское трио (Александр Исаев, Ольга Ермолаева, Анатолий Головин) из Самары, дуэт "Камчадалы" (Алексей Лысиков и Сергей Косыгин) и Ксения Федулова из Петропавловска-Камчатского, ансамбль "Мост любви" (Анна и Джесси Мара, Нина Хансен) из Уфы, трио "Зеленая лампа" из Нижнего Тагила, трио "Мультики" (Лариса Брохман, Юрий Харченко, Андрей Волков), "Седьмая бригада" (Олег Степанов, Виталий Казарцев) и многие другие.

По собственным программам работали творческие площадки Ильменского фестиваля. "Детская республика" объединила около трехсот воспитанников детских клубов и КСП из Уфы, Челябинска, Златоуста, Миасса, Нижней Салды. С вечера 11 июня и до шести утра 14 июня пела "Лесная эстрада" — практически без перерыва: КСП-визитки, концерты гостей фестиваля и лауреатов прошлых лет. По сложившейся традиции во время фестиваля проходили спортивные "Ильменские игры" (организатор — Комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации Челябинской области, администрация города Миасса): соревнования по волейболу, футболу, дартсу из года в год собирают около полутора тысяч участников; сложились команды, которые приезжают каждый год. Особенно бурно и ярко, невзирая на дождь и слякоть, прошла эстафета "Папа, мама, я — туристская семья". Победили семьи Байбуриных, Михеевых, Батуевых — все из Миасса.

Генеральным партнером фестиваля стала торговая марка "Уральский мастер", производимая пивоваренным заводом "Золотой Урал". Благодаря поддержке спонсоров (в их числе компания "Сибирский тракт", официальный представитель фирмы "Шнейдер Электрик", Южно-Уральская железная дорога, ООО "Южно-Уральский сотовый телефон" и другие) и удалось пригласить на фестиваль столько гостей, обеспечить работу его служб. Парадоксально, но обилие пива сказалось на том, что в этом году пьяных было меньше... Особенно если учесть, что многотысячная аудитория Ильменки — это наш социальный срез, где есть все: и хорошее и плохое. Кстати, обстановку на фестивале милиция расценила как спокойную, а после звонка одного из коллег-журналистов в областное УВД там прокомментировали: "Что вы хотите, интеллигенция..."

Подробности читайте в июльском номере журнала «Челябинск».