Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Авторитетное мнение

— Александр Михайлович, вам приходилось бывать на многих слетах и фестивалях самодеятельной песни. На нашем, челябинском, вы впервые. Каковы ваши впечатления, чем он отличается от других? — такой вопрос был задан председателю жюри конкурса, известному автору и исполнителю москвичу А. М. ГОРОДНИЦКОМУ, кандидату технических наук, члену Союза писателей.

— Пожалуй, тремя вещами. Хорошей организацией- это первое. Второе — большим резервом талантливых людей, поиском в самодеятельной песне. (Кстати, конкурса «туристят» не встречал больше нигде). И третье, и может быть, это самое главное — каким-то совершенно особым духом, я бы сказал, святым единодушием. Начиная с тех людей, кто таскал камни, чтобы построить эстраду, и кончая теми, кто пишет и поет песни. Есть здесь тонкое неуловимое силовое поле, которое объединяет людей, поющих одну песню. Я признаться, не люблю слово «романтика», ибо его уже затаскали, но сейчас, пожалуй, другого не подберу. Настоящая романтика всегда живет в молодых (а посмотрите, сколько молодежи здесь собралось), и это стремление к ней на фестивале очень чувствуется.

— У вас благодатная зона. Урал — целая страна. Люди встречаются на фестивале, а потом разъезжаются по всем вашим городам и развозят по ним песни.