Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Новая «Ильменка» — без романтики, но трезвая

Гости юбилейного фестиваля бардовской песни отмечают: «Ильменка» трезвеет и теряет душу. Митяев же сетует, что в музыкальном мире правит «Евровидение», а не авторская песня

В субботу, 11 июня, на поляне юбилейного Ильменского фестиваля, который проходит в 40-й раз, собрались тысячи почитатели авторской песни со всей России и ближнего зарубежья. В этом году праздник бардовской музыки проходит под Миассом, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». Как передал с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru, старожилы выражают разочарование, считают, что на новом месте не хватает прежней энергетики и романтики, которые присутствовали раньше, при проведении фестиваля на берегу озера Ильмень.

«Ильменка трезвеет», — вместе с тем с одобрением отмечают участники фестиваля. И действительно, на поляне перед главной сценой не видно пьяных. Концерт проходит очень цивилизованно. Отвечая на оценку гостей, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин заявил, что прежняя площадка морально устарела. О ее возвращении на прежнее место и речи быть не может. Ближайшие годы «Ильменка» будет проходить на «Солнечной долине».

Народный артист России Олег Митяев затронул проблему популяризации бардовской песни.
— На «Евровидение» тратится столько сил и денег для того, чтобы показать эту бородатую тетеньку, песни которой совершенно не затрагивают душу, — высказался самый знаменитый бард страны. – Печально, что Ильменский фестиваль не имеет такой поддержки, как «Евровидение».

Олег Митяев также поделился, что накануне гулял в Ленинском районе Челябинска возле заброшенного здания школы, где он учился. И набрел на Одигитриевский женский монастырь, расположенный рядом с прудом «Девичьи слезы». Музыкант вдохновился его историей и судьбой. Митяев пообещал внести посильный вклад в богоугодное дело – помочь установить забор, поскольку монахини давно мечтают отгородиться от суеты мегаполиса.

Специальными гостями юбилейного фестиваля стали заслуженный артист России Юрий Гальцев и актриса Лариса Брохман.

«Сегодня я впервые на Ильменском фестивале. Олег Митяев пригласил, и, к счастью, удалось приехать, — поделился с публикой Гальцев. — Атмосфера здесь очень душевная, даже во время репетиции гости принимали с огромным удовольствием и громко аплодировали. Надеемся, что само выступление всем понравится».

Помимо традиционных мероприятий фестиваля – Ильменского звездопада, арт-зарядки, концерта Олега Митяева – в этом году организаторы учредили специальный приз в рамках конкурса авторской песни, премию имени Михаила Вейцкина. Она включает в себя сертификат на 20 тысяч рублей и пять часов звукозаписи от профессиональной студии Челябинска «BGP-Music». Организаторы надеются, что премия станет ежегодной и привлечет на следующий фестиваль еще больше участников.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте правительства региона, Ильменский фестиваль посетили более 25 тысяч гостей. Однако в штабе правоохранительных органов, расположенном на месте, сообщили, что число участников – около шести тысяч человек. Порядок и безопасность обеспечивают 200 силовиков. На площадку организован подвоз питьевой воды и дров.