Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменка вспомнила начало

В Миассе на новом месте — на горнолыжном курорте «Солнечная долина» — состоялся традиционный и в этом году юбилейный Ильменский фестиваль авторской песни. Участники вспоминали о том, как проходил фестиваль 40 лет назад, и делились своими планами на будущее. О том, как прошла Ильменка в этом году, — в материале Chelyabinsk.ru.

Открытие прошло несколько необычно, поскольку выступления знаменитых бардов предварили ученики студии «Светлое будущее» Олега Митяева, зачитавшие стихи из старых песен Галича, Визбора, Окуджавы и других знаменитых песенников советского прошлого. Причем подростки именно читали, а не пели. Единственной прозвучавшей из уст юных бардов стала песня Геннадия Васильева «Я счастлив тем, что моя Родина – Урал».

О. Митяев рассказал, что планирует с детским ансамблем «Мировые песни» отправиться на гастроли в Южную Африку, а министр иностранных дел Сергей Лавров недавно предложил ребятам из ансамбля разучить пару песен на китайском языке для участия церемонии открытия саммита «ШОС» в 2020 году, который, к слову, может пройти в Челябинске.

Вслед за вступлением бессменный ведущий Ильменки Олег Ярцев пригласил на сцену министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, главу Миасса Геннадия Васькова и директора ГЛЦ «Солнечная долина» Олега Сиротина.

Алексей Бетехтин передал «поляне» привет от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «За 40 лет Ильменка выросла из местечкового фестиваля в событие российского масштаба, – заявил министр. – Возникает вопрос: есть ли у нее будущее. Я посмотрел на ребят, выступавших перед нами, и решил, что есть».

«40 лет – это очень много, – сказал О. Митяев. – Надеюсь, через еще 40 лет мы здесь снова с вами соберемся. А больше нас станет или меньше — зависит от воспитания».

Запомнилось участникам и гостям фестиваля выступление звездного гостя — художественного руководителя театра эстрады в Санкт-Петербурге Юрия Гальцева. Он поразил песней, в которой прозвучали такие слова: «Челяба — яма, Курган — могила».

Юрий Гальцев поделился, что для него участие в фестивале – это сюрприз и своего рода подарок. «Я много слышал об Ильменском фестивале, но приехал сюда впервые, – рассказал Юрий Гальцев. – К авторской песне имею вполне прямое отношение: уже пять или шесть лет мы с друзьями проводим в Кургане фестиваль авторской песни «Середина Лета», а вместе с Олегом Григорьевичем я много лет назад участвовал в Грушинском фестивале».

Олег Митяев, рассказывая о своих проектах, сообщил, что, помимо Ильменского фестиваля и премии «Светлое прошлое», которые регулярно проходят на Южном Урале, он намерен возродить ранее проводившийся дважды конкурс молодых талантов, где могли бы принять участие любители рок-музыки, авторской песни и других направлений.  Лауреатами фестиваля стали исполнитель Альфия Фархетдинова (Уфа), дуэт «Ирга» (Галина Долгова, Ирина Антонова, Нижний Тагил, Свердловская область), дуэт Юлия Юртова и Егор Аникин (Москва – Уфа). Дипломанты фестиваля – автор Лилия Манаева (Уфа), ансамбль «Чистая река» (Верхняя Пышма, Свердловская область), исполнитель Татьяна Третьякова (Челябинск), автор Михаил Авдюшев (Шадринск, Курганская область), автор Сергей Котлов (Краснодар), автор музыки Павел Алексеев (Уфа). Спецприз фестиваля достался трио «Вариант» (Александр Дойкин, Андрей Зайцев, Антон Смирнов, Челябинск).