Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Новое место, прежняя атмосфера

Ильменский фестиваль переехал в «Солнечную долину».

Ильменский фестиваль авторской песни в этом году пройдёт уже в 39-й раз — многие старые добрые традиции сохранены, а вот само место проведения праздника будет новым. В этот раз участники и гости Ильменки соберутся на горнолыжном курорте «Солнечная долина», что недалеко от Миасса.

Фестиваль под патронатом губернатора Челябинской области пройдёт с 12 по 14 июня. Обещают всё: и интересную программу с участием извест-ных артистов, и отличную организацию, и комфортные условия — жить можно как в привычных палатках, так и гостиничных номерах. Не забыли и про безопасность — усилена охрана, а вся территория полностью обработана против клещей.

Песни, спорт, рыбалка

Как сообщили в фонде Олега Митеява, который на протяжении многих лет выступает одним из основных организаторов фестиваля, «Солнечную долину» выбрали из-за удобной инфраструктуры, подходящей для массовых мероприятий. В лагерь будут бесплатно подвозить воду, на торговой ярмарке — продавать дрова, а для автомобилистов организуют парковки с большим количеством мест — до 3 тысяч. Немаловажная деталь — размещение в палатках, а также посещение всех концертов и мероприятий будут бесплатными. А палаток на территории можно разместить до 20 тысяч. Заезд в палаточный лагерь начнётся в день открытия — в пятницу, 12 июня. Те же, кто авторскую песню любит, но житьё в палатке считает всё-таки довольно экстремальным, может разместиться в местной гостинице «Sunny Valley».

Начнётся фестиваль на главной сцене в пятницу, 12 июня, в 20.00. В течение трёх дней будут работать три творческие площадки: «Главная сцена», «Лесная сцена» и «Республика будущего» (лагерь для поющей молодёжи и детей).

Для любителей активного отдыха предусмотрена спортивная программа. По словам организаторов, любители экстремальных ощущений смогут опробовать трассы крупнейшего в Уральском федеральном округе верёвочного экстрим-парка. Желающим порыбачить или просто поплавать предоставят возможность посетить озеро Глубокое, которое расположено недалеко от «Солнечной долины». Рыбаки смогут испытать удачу в небольшой заводи на Горбатом острове.

Когда стартует конкурс?

Конечно же, главным событием фестиваля, как и многие годы, остаётся конкурс авторской песни — детский, юношеский и взрослый. Конкурс начнётся в пятницу, 12 июня, в 16.00 и завершится торжественным награждением лауреатов этого года на главной сцене в субботу, 13 июня, в 21.00.

Не забудьте и про массовый флэшмоб, который на Ильменке проводят уже в четвёртый раз. В этом году он состоится в субботу, 13 июня, в 12.00 на главной сцене под девизом «Куда пойти учиться». Во время флэшмоба запишут видео-клип с участием Олега Митяева, детской студии «Светлое будущее», детского интернационального ансамбля «Мировые песни» и зрителей.

Кроме того, в рамках Ильменского фестиваля — 2015 наградят победителей конкурса авторской песни 2014 года. Напомним, лауреатами в прошлом году стали трио «Без сомнения» (Нижний Тагил) и Юлия МАЗИНА (Петропавловск, Казахстан). Дипломанты конкурса — ансамбль КСП «Малахитовая гостиная» (Полевской), Анатолий АКУЛЕНКО (Екатеринбург) и Мария КРАВЦОВА (Уфа). Победители на церемонии открытия поднимут флаг «Ильменки-2015».

Безопасность — прежде всего

Как и во всех мероприятиях подобного рода, особое внимание уделили чёткой организации и вопросам безопасности — гостей ожидается много. К примеру, в 2012 году фестиваль собрал рекордные 40 тысяч участников и зрителей.

Для удобства зрителей используют уже хорошо зарекомендовавшую себя службу волонтёров — они будут заниматься регистрацией и размещением гостей, знакомить их с правилами поведения и инфраструктурой, следить за порядком на территории.

Но, конечно же, даже самые ответственные и дружелюбные волонтёры не заменят на фестивале все прочие службы. Этот вопрос признали столь важным, что он даже стал предметом обсуждения в областном правительстве. Стало известно, что при проведении мероприятий с особенно большим количеством гостей местным властям рекомендовали создавать расширенные оргкомитеты, куда войдут представители МЧС, пожарной охраны и полиции.

На Ильменке все дни будет действовать «сухой закон», а территорию детского городка решено полностью оградить и усилить охрану. Требованиями безопасности объясняется и перенос фестиваля на новое место. Как известно, в прошлом году на Ильменке произошла трагедия, когда на палаточный городок, расположенный в лесу, налетела сильная гроза — многие деревья не выдержали и упали на палатки с людьми. В этот раз фестиваль пройдёт на открытом месте.

«Следует приложить все необходимые усилия, чтобы массовые мероприятия у нас прошли на высоком организационном уровне, особенно с точки зрения безопасности участников и гостей, — настаивал Борис ДУБРОВСКИЙ. — Мы должны максимально широко применить наработанный годами опыт и использовать современные методики и технологии».

Напомним, что этим летом, помимо Ильменского фестиваля авторской песни, в Челябинской области также пройдут Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (19-21 июня, территория санатория «Сунгуль»), национально-культурный праздник «Сабантуй» (27 июня, Сосновский район), конкурс песни «Радянска Украина» (4 июля, Еманжелинский район), казахский праздник «Туган Жер» (2 августа, Карталинский район), День Петра и Февронии Муромских — День семьи, любви и верности (1-я декада июля, Челябинск).