Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Сроки проведения Ильменского фестиваля в 2016 году могут быть перенесены

В 2016 году время проведения юбилейного, 40-го Ильменского фестиваля авторской песни может быть перенесено на более поздник срок.

Напомним, в этом году 39-й Ильменский фестиваль проходил с 12 по 14 июня на новой площадке – на территории ГЛЦ «Солнечная долина» (Миасс).

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 15 июня, на традиционном аппаратном совещании с замами и министрами рассказал, что он обсуждал с Олегом Митяевым, как прошел нынешний фестиваль. «Пришли к выводу, что время проведения фестиваля выбрано не совсем удачно – в силу традиционных климатических условий в это время года», - поделился глава региона. Он не исключил возможности переноса сроков проведения фестиваля в будущем году. «Возможно, проработаем вариант сдвижки примерно на две недели, для туристов в этом не будет ничего страшного», - добавил губернатор.

Как уже сообщало агентство, в этом году на трех концертных площадках - Главная сцена, Лесная сцена, Республика будущего - побывало 20 тысяч гостей. Несмотря на перенос фестиваля на новое место, все главные традиции Ильменки были сохранены, а вход на мероприятие, посещение концертов, проживание в палаточной лагере, участие в конкурсной и спортивной программе были бесплатными.

Было обеспечено безопасное и комфортное пребывание на мероприятии: организованы посты экстренной службы, медицинской помощи, полиции, оргкомитета; вместительные парковки, подвоз воды и дров, места под костры. Правоохранительные органы оценили обстановку на фестивале как спокойную. Чрезвычайных ситуаций и происшествий за время проведения Ильменки допущено не было.

На фестивале был установлен новый рекорд страны– в массовом селфи приняли участие 2,1 тысячи человек, в том числе Олег Митяев.

По уже ставшей традиции на фестивале был организован массовый флешмоб. В этом году он прошел в четвёртый раз под девизом «Куда пойти учиться» и совпал со съемками видеоклипа с участием Олега Митяева и детской студии «Светлое будущее», интернационального ансамбля «Мировые песни» и двух тысяч зрителей.

Лауреатами главного конкурса стали: автор Надежда Батюкина (Уфа), автор Светлана Дехтярёва-Перепёлкина (Челябинск), исполнитель Николай Несветаев (Челябинск).