Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

На Ильменской поляне установят 50 туалетов и откроют пост полиции

В этом году организаторы фестиваля уделили особое внимание инфраструктуре, комфорту и безопасности гостей.
За несколько недель до начала 37-го Ильменского фестиваля состоялось выездное совещание оргкомитета. Представители администрации Миасса, правительства области и правоохранительных органов собрались, чтобы согласовать задачи по организации крупнейшего фестиваля авторской песни.

В этом году «Ильменка» пройдет в третьи выходные июня — с 14 по 16-е число. Ежегодно на фестиваль под открытым небом в Челябинскую область приезжают более сорока тысяч человек. В первую очередь власти озадачены безопасностью гостей и созданием комфортных условий для участников.

— Мы специально провели оргкомитет на месте, где будет фестиваль, — приехали на ильменскую поляну. Везде прошли пешком, оценили инфраструктуру, потому что всегда много вопросов возникает по размещению штабов организаторов, полиции, медиков, волонтеров. Посмотрели, где будет торговля и туалеты, как будут освещены дороги и поляны. Много внимания уделили подъезду и парковке автомобилей, потому что в этом году автотранспорта участников на территории фестиваля не будет, — прокомментировал вице-губернатор Вадим Евдокимов.

Вокруг концертной площадки будет установлено 50 туалетов. Впервые будет организована регистрация гостей «Ильменки». Новая площадка расположится возле главной сцены. Волонтерская служба будет помогать расселяться приезжающим — на подробной схеме палаточного городка каждая семья и компания сможет выбрать себе место. А по именным бейджам узнать о расположении друзей и знакомых.

— Когда мы в первый раз сюда приехали, мне, Олегу Митяеву, Петру Старцеву, Николаю Якимову было лет по 17, — рассказала председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина. — И тогда здесь работала комендантская служба, их можно назвать дружинниками. Они помогали приезжающим расселиться, поставить палатку, рассказывали, где можно взять дрова. В этом году мы хотим это возродить. Кроме того, хотим посмотреть реально географию тех, кто приезжает.

В этом году на фестивале будет больше навигационных табличек, чтобы гостям и участникам было проще найти информцентры, пресс-центр, творческие площадки, торговую ярмарку, медицинскую службу, пост полиции, туалеты. Что касается творческой составляющей, то, помимо трех основных сцен — Главной, Лесной и Детской, — появится новая площадка Республики Будущего.

— Костровая сцена расположится на берегу озера, она призвана возродить традиции бардовской песни. Там будет все красиво оформлено, «подзвучено» и освещено. Кроме поющей молодежи, здесь появятся «звезды», — отметила Елена Гришина.

Вадим Евдокимов отметил, что для организаторов важно не только сохранить традиции бардовского фестиваля под открытым небом, но и улучшить его.

— Для нас очень важно сохранить традиции Ильменского фестиваля, но мы стараемся каждый год привносить что-то новое, улучшать, в частности инфраструктуру. Очень важно, чтобы люди получали не только эмоциональный заряд от новых песен или уже от полюбившейся музыки, но и чувствовали себя комфортно. Уделим этому особое внимание, — подчеркнул Вадим Евдокимов.

В этом году на «Ильменку» приедут Олег Митяев, Сергей Трофимов, ансамбль «Калина Красная», певицы Ирина Сурина, Галина Хомчик, постоянные гости фестиваля дуэт «Мастер Гриша», наша землячка, которая сейчас живет и работает в Москве, Лариса Брохман, барды со всех регионов страны. Ильменский фестиваль авторской песни проходит под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Организаторами выступают министерство культуры региона, администрация города Миасса и фонд Олега Митяева. 15 июня в 11.00 на сайте 1obl.ru начнется онлайн-трансляция фестиваля.