Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Авторская песня на Ильменских берегах: сорок тысяч бардов - не предел

В окрестностях города Миасса Челябинской области завершается традиционный Ильменский фестиваль авторской песни. Он давно приобрел масштаб всероссийского мероприятия, и гости приезжают сюда со всей страны.

Первым пунктом программы стал концерт «Наполним музыкой сердца» — гости Ильменки исполняли песни из золотого бардовского репертуара: Окуджаву, Визбора, Городницкого, Никитиных.

Среди тех, кто приехал на нынешний фестиваль — Вячеслав Бутусов, Леонсия Эрденко, Олег Митяев, Григорий Гладков, Галина Хомчик, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев и Евгений Быков. В программе Ильменки также Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев, ансамбли «Мост любви», «Седьмая бригада», дуэт «Мастер Гриша» и другие исполнители авторской песни.

Формально нынешний фестиваль — 31-й по счету, но фактически является юбилейным, 35-м, так как еще за четыре года до официального открытия на берегу Ильменского озера стали собираться любители авторской песни.

«Фестиваль начал свой путь в 1973 году, — рассказывает Марина Чернова, руководитель пресс-службы фестиваля. — Первые три года он проходил нелегально, потому что был запрещен письмом Министерства культуры. Но люди все равно собирались узким кругом и пели друг другу песни. А сейчас песни поются в иных масштабах: сорок тысяч участников для Ильменского фестиваля — не предел.

По традиции, концерты проходят на трех площадках: «Главной» и «Лесной» сценах, а также в «Детской республике», где ребята живут по своим законам, под своим флагом и со своим гимном. Среди них также проводятся конкурсы авторской песни.

Попутно проходят мастер-классы по направлениям «Исполнительское мастерство», «Режиссура в авторской песне», «Менеджмент в авторской песне».

«Мы очень рады, что начался наш любимый Ильменский фестиваль, — говорит Борис Кинер, участник дуэта «Мастер Гриша». — Здесь очень много людей — еще, значит, есть порох в пороховнице авторской песни. Я вижу очень много молодых ребят, что радует еще больше. Мы надеемся, что этот фестиваль подарит нам еще новые какие-то таланты».