Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Тамара Гвердцители посетит Ильменку

С 9 по 11 июня в Челябинской области пройдет ХХХ фестиваль авторской песни «Ильмены — 2006». Формально это тридцать третий фестиваль — три Ильменки прошло в пору официального запрета бардов. Об особенностях нынешнего конкурса авторов-исполнителей рассказали сегодня министр культуры Челябинской области Владимир Макаров и председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина.

Ежегодно Ильменский фестиваль собирает более 20 тысяч гостей. В этом году Ильменка пройдет с 9 по 11 июня на традиционном месте — около турбазы в окрестностях Миасса.

На проведение встречи бардов было потрачено 2 миллиона рублей. Причем около половины бюджета обеспечили спонсоры и генеральный партнер — торговая марка «Уральский мастер».

Особенностью юбилейной Ильменки станет красочное оформление фестивального пространства и сценических площадок, звездный состав гостей и специальные программы. На протяжении всего Ильменского фестиваля будут работать три традиционные площадки — главная и «лесная» сцены, «детская республика». Но в отличие от предыдущих Ильменок, будет открыта и четвертая концертная площадка, на которой пройдут сольные выступления наиболее интересных авторов и исполнителей.

На юбилейный фестиваль приглашены именитые барды из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Челябинска. В числе гостей будут Александр Городницкий, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, «Грушинское трио», Галина Хомчик, Сергей Боханцев, ансамбль «Мультики». Дала свое согласие на приезд народная артистка Советского Союза Тамара Гвердцители. Она станет третьей звездой, посетившей Ильменку. В прошлые годы здесь были Дмитрий Харатьян и Владимир Крестовский (группа «Уматурман»), который дал концерт вместе с Олегом Митяевым.

Как сообщает «ВЕБ-Миасс.ру», первые четыре палатки гостей уже появились на берегу Ильменского озера в ожидании открытия 30-го фестиваля самодеятельной песни. Часть наиболее трудоемких работ по технической организации предстоящего праздника выполнена: отгрейдирована дорога к месту проведения Ильменки, построена пешеходная дорожка к главной сцене, под нею даже проложены дренажные трубы — не каждый год погода балует ценителей бардовской песни хорошей погодой. Однако и впереди немало хлопот, основная часть их придется на 7-8 июня.

Прогноз погоды до конца недели Интернет дает благоприятный, так что гостей, видимо, будет больше, чем обычно. Для обеспечения их покоя и благополучия будут привлечены не только силы местной милиции, но и 20 бойцов областного ОМОНа, представители областного ГИБДД, предполагается даже выборочно проводить тесты на наличие наркотиков в крови. Скорая помощь, милиция, штаб и другие службы, обслуживающие Ильменку, разместятся в палатках, которые обещали предоставить военные.

Любители песни, которые не смогут приехать на берег Ильменского озера, тоже не будут забыты. 10 июня с 23:00 до 1:00 на канале «ТВ-36» пройдет прямая трансляция концерта «Звездопад» с главной сцены фестиваля.