Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Около 20 тыс. человек примут участие в Ильменском фестивале авторской песни

В проведении юбилейного 30-го Ильменского фестиваля авторской песни 9-11 июня примут участие не менее 20 тыс. человек, заявил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник в Челябинске министр культуры Челябинской области Владимир Макаров.

По его словам, бюджет фестиваля составляет 2 млн. рублей. Из них порядка 400 тыс. направлено из областного бюджета на обработку территории от клещей, обустройство инфраструктуры места проведения фестиваля, в том числе обеспечение участников водой и дровами. Еще 200 тыс. рублей было направлено из бюджета Миасса на обустройство Ильменской базы — основного места проведения праздника. Остальные средства спонсоров мероприятия направлены на организацию доставки гостей Ильменского фестиваля, организацию трансляции праздника в СМИ.

Принимавшая участие в пресс-конференции председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина сообщила, что в Ильменском фестивале примет участие Тамара Гвердцители, которая даст концерт совместно с О.Митяевым.

"Традиционно будет проведено три конкурса — "Поют туристята", "Наша смена" и конкурс авторской песни. И хотя количество конкурсов останется прежним, тем не менее, количество исполнителей авторской песни постоянно растет. Поэтому в текущем году мы организовали четвертую площадку, где состоятся сольные выступления наиболее популярных авторов", — сказала Е.Гришина.

По ее словам, планируется организовать трансляцию фестиваля в прямом эфире на областном телеканале. Кроме того, впоследствии будет организована трансляция совместного концерта Т.Гвердцетели и О.Митяева.

Как подчеркнула Е.Гришина, в рамках фестиваля спланирована насыщенная конкурсная и спортивная программа.

Ильменский фестиваль проводится около Ильменской турбазы на берегу Ильменского озера в окрестностях Миасса Челябинской области.

В этом году в фестивале запланировано участие Александра Городницкого (Москва), Олега Митяева и Леонида Марголина (Москва), Алексея Иващенко (Москва), Леонида Сергеева и Евгения Быкова (Москва), Галины Хомчик (Москва), Юрия Гарина (Москва), Сергея Боханцева (Екатеринбург), Вячеслава Ковалёва (Санкт-Петербург), Дмитрия Хмелёва (Москва), дуэта "Мастер Гриша" (Москва), дуэта "Седьмая бригада" (Челябинск), "Грушинское трио", ансамбля "Зелёная лампа" (Нижний Тагил — Екатеринбург), ансамбля «Мост любви» (Россия — Канада).

Ильменский фестиваль будет проходить в течение трех дней.