Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Здравствуй, песенное лето!

И все-таки он состоялся, 29-й Ильменский фестиваль авторской песни, несмотря на шедшие всю неделю дожди. Даже в день открытия, 10 июня, с утра еще с трудом верилось, что кто-то придет туда, на заветную поляну песен (по признанию барда Олега Митяева, намоленное место), поскольку буквально каждые полчаса на наши насквозь промокшие окрестности обрушивались ливни. Но (и это где-то уже из области фантастики!) точно в назначенный час все катаклизмы прекратились, небеса очистились, и фестиваль открылся.

В последние годы он приобрел статус культурного события регионального значения. Как нам стало известно, на его проведение правительство Челябинской области выделило 400 тысяч рублей. В среднем на Ильменский фестиваль авторской песни приезжают около 20 тысяч человек. Не стал исключением и минувший, 29-й по счету.

Уже третий год Ильменка проходит при поддержке пивоваренной компании «Вена», представляющей бренд «Уральский мастер». В прошлые годы мы уже рассуждали в нашей газете о том, что песенный фестиваль порой напоминает пивной. Но все на самом деле зависит от каждого конкретного человека, от степени его культуры и ответственности. И, может, фестивалю хотелось бы иметь иных спонсоров, к примеру областную филармонию или какой-нибудь театр, так ведь кошельки у этих культурных учреждений тощие! Какое время — такие и меценаты.

Кстати, в этом году компания «Вена» стала на фестивале инициатором и организатором экологической акции «Славно отдохнул — убери за собой!» А Ильменская поляна, как вы сами понимаете, ох как нуждается в такой помощи. Собственно говоря, по этой же причине — сохранения и защиты природы ради — перенесли на другую фестивальную дорогу знаменитый Ильменский Арбат: очень уж вытоптали прежнюю лесную дорожку, обнажив все корни деревьев, песенные паломники. Хотя звучали от участников и гостей претензии в адрес организаторов: зачем, мол, традицию ломаете.

Если говорить о других штрихах к портрету Ильменки-2005, то всеми было отмечена прекрасная организация туристического быта: тут тебе и туалеты, и питьевая вода, и дрова┘ И это, в первую очередь, заслуга миасских хозяйственников во главе с комендантом фестиваля Александром Халявиным. Как и в предыдущие годы, миасцы обеспечивали Ильменку круглосуточным медицинским обслуживанием и охраняли порядок вместе с челябинскими коллегами из УВД.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной: конкурсы, спортивные состязания, различные концерты, шедшие одновременно на всех трех эстрадных площадках: главной сцене, лесной эстраде и сцене детской республики.

Обилие звезд отмечено в очередной раз на Ильменском небосклоне. Среди гостей засветился в первый день фестиваля Владимир Кристовский из группы «Уматурман». Он выступал вместе с Олегом Митяевым, и, по мнению зрителей, импровизированный дуэт неплохо смотрелся на главной площадке фестиваля. Какое только отношение этот симбиоз имеет к авторской песне? Об этом расспрашивали Митяева на пресс-конференции Ильменки дотошные журналисты. Бард изящно ушел от ответа: дескать, не надо всех подгонять под один формат, «мне нравятся исключения, а не обобщения».

Как всегда, обаяла своим волшебным голосом Галина Хомчик. Побывав один раз на Ильменке, певица уже не изменяет этой традиции: «Теперь я — абсолютная поклонница фестиваля. У него блестящая организация и очень искренние и высокопрофессиональные авторы».

Впервые на фестивале был харьковчанин, известный бард Владимир Васильев. Он вошел в конкурсное жюри Ильменки и мог дать вполне объективную оценку новым творческим силам, вливающимся в авторскую песню: «Мы еще услышим и увидим эти таланты. Кроме того, мне хотелось бы отметить, насколько у вас на фестивале доброжелательные, вдумчивые зрители. Я был свидетелем того, что во время исполнения песни о войне Булата Окуджавы молодые люди встали. Это дорогого стоит┘»

На Ильменке было много юмора. «Зажигали» знаменитая на всю страну команда КВН «Луна» («Лица уральской национальности»), ансамбль «Мультики» и другие. Звучала и светлая лирика. Каждый мог услышать все, что душе желалось. А еще три миллиона зрителей области могли присоединиться 11 июня к этому песенному действу во время прямой трансляции ГТРК «Южный Урал» главного гала-концерта фестиваля «Звездопад». Хотя «не понимаю, как можно смотреть Ильменку по телевизору», — призналась одна из зрительниц.

А после окончания «Звездопада» уже ночью часть зрителей плавно перетекла на лесную эстраду — вторую площадку фестиваля, где не было телекамер и сурового ОМОНа, но как-то по-особенному располагала и звучала главная виновница торжества — песня┘