Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Итоги Ильменки-2005

Среди дипломантов и лауреатов Ильменки не оказалось миасцев.

По разным оценкам от 10 до 20 тысяч человек побывали на 29-м Ильменском фестивале самодеятельной песни в Миассе. Его официальная часть проходила с 10 по 12 июня. На открытии фестиваля всех его участников поприветствовал от имени городской власти глава округа Иван Бирюков.

На трех сценических площадках выступили более двухсот авторов и исполнителей, в том числе 134 взрослых и 81 участник в возрасте от двух до 18 лет. Лауреатами Ильменки-2005 названы: Олег Новосельцев из Нижнего Новгорода, Раиль Бадамшин из Уфы, Елена Писаренко из Магнитогорска, челябинский квинтет "Вино из одуванчиков" и трио из Копейска "Эдельвейс". В числе дипломантов — Денис Цветков (первое место, Омск), Ксения Минакова (второе, Челябинск), дуэт Дмитрия Оксенчука и Алексея Голованова "Два капитана" (Челябинск, третье место) и сестры Нелли Буенкова и Наталья Каменская — дуэт "Сестрицы" (Челябинск, четвертое место).

В конкурсе "Наша смена" лауреатами стали Олег Алымов из Тобольска, Анна Шаропина из Челябинска, ее земляки трио "Созвучие". Дипломанты: в номинации "Автор" — Мария Ишмеева (Уфа), "Исполнитель" — Кирилл Таранченко (ст. Полетаево), Александр Титов (Пласт), среди ансамблей отмечены три коллектива из Челябинска — "Облака", "Ромашки" и "Масяня".

Специальным призом от администрации города — огромной мягкой игрушкой — была награждена самая юная участница фестиваля Валечка Валитова из Челябинска, которой еще нет и трех лет.

Зрителей порадовали своими выступлениями Олег Митяев и Дмитрий Кристовский из группы "Уматурман", дуэт "Мастер Гриша", Галина Хомчик, Владимир Васильев, "Мультики", "Зеленая лампа" и другие. Сольный концерт дало миасское "Трио Оленичевых" — лауреаты прошлых лет супруги Оленичевы и Татьяна Клочихина. Внимание зрителей привлек родившийся на их глазах дуэт Галины Хомчик и Михаила Моргулина.

Ильменка под номером 29 , запомнится также тем, что она стала юбилейной для "Детской республики", отметившей свое пятилетие, новой Лесной сценой и первой в истории фестиваля экологической акцией по сбору мусора. Ее организовала компания "Уральский мастер" — генеральный партнер фестиваля. Самые активные сборщики были отмечены за весомый "урожай" призами.

По оценке коменданта фестиваля Александра Халявина, мероприятие прошло благополучно, хватило и дров, и прочих благ "лесной цивилизации", неизбежных эксцессов было немного — видимо, погода все же произвела отсев случайных людей. «Разбор полетов» в администрации планируется провести на следующей неделе, — передает пресс-служба администрации.