Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменка: лауреаты и фавориты

Ильменка... Как много в этом звуке... Тут и Митяев, и Арбат, конкурсы и песни, не знающие границ, и... море пива. Под белым парусом «Ильмен» как обычно, собрались наши любимые и старые друзья.

Как это ни парадоксально, фестиваль текущего года открывали... его будущие лауреаты. Как могли знать организаторы, приглашая на сцену челябинскую «молодежь» — дуэты «Тамань» и «ОсПА»1 — что именно они войдут в число победителей—2004? Видимо, суждено было ХХVIII Ильменке открыться под счастливой звездой и под ней же весело пролететь.

На фестивале, как и прежде, было пять номинаций: автор слов, автор музыки, исполнитель, полный бард (сочетает в себе все предыдущие) и ансамбль. Борьба была интересной: соревновались абсолютно в разных жанрах (от лирики до шуточных песен) гости из множества городов и с большой разницей в возрасте. Но «звездное» жюри в очередной раз разглядело самых талантливых. В их число вошли веселые «Чудаки» из Златоуста, Александра Морозова из Тобольска, челябинский дуэт «Тамань» и вновь одна из наших «Сестер», получивших гран-при в прошлом году — Анна Плис!

Пожалуй, главным событием «Ильменки ХХVIII» был приезд Дмитрия Харатьяна. Как и принято, гость появился на второй день фестиваля и сразу же занял место в составе жюри конкурса авторской песни. Можно только догадываться о впечатлениях Дмитрия, так как плотное кольцо охранников не подпускало к нему не только поклонников, но даже СМИ. Однако стоит отметить, что после оглашения всех лауреатов 2004 г. специальным дипломом от Харатьяна была награждена милая участница Ксения, ученица ЧГПУ, исполнившая песню «Я люблю тебя!». А вечером на «Звездопаде», после того как Дмитрий порадовал публику личным исполнением, он вновь пригласил Ксению на сцену. И под общий смех они спели-сыграли дуэтом.

Горячая встреча слушателей не могла остаться незамеченной Димой, и уже к концу выступления он перешел на задушевные разговоры и признался, что впервые выступает для такой огромной публики. Ну, а покинул актер сцену в своем репертуаре: пожеланием «не вешать нос!». А кто вешает? Ждем на следующей Ильменке!

Примечание администратора сайта

  1. В открытии фестиваля принимали участие Татьяна Власова, Мария Штох (дуэт «Тамань»), Олег Седелев и Александр Сапожников. Никакого дуэта «ОсПА» там не было.