Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Поют "туристята"

Конкурс этот стад традицией челябинских фестивалей. Конечно, это очаровательное зрелище: выходят дети самых разных возрастов, и малыши, порой спотыкаясь на трудных словах, лепечут в микрофон. У карапуза лет четырех такой голос, будто он сам съел «мешок эскимо», о котором он поёт в «Песне крокодила Гены». С любопытством глядя на микрофон, подходит к нему девчушка, да так и остается стоять спиной к сотням зрителей, заполнивших поляну.

А вот семилетние близнецы Терсковы музыкально, слаженно, задорно исполняют две песенки. Бойкий Митя сообщает, что стихи взяты из детской книжки, а музыку они подобрали вместе с мамой.

Эстафету мамы продолжают сыновья Татьяны Каревой (Лихачевой), одной из самых первых наших авторов и исполнителей, вместе с Ларисой Коробицыной (тогда Петровой) «начинавших» областной клуб самодеятельной песни. Самый маленький автор конкурса трехлетняя Анечка Кацева спела свою песенку про собачку. Как было не взять у нее интервью:

— Аня, ты много уже песен сочинила?

— Много, — отвечает Анечка, сидя на плечах у отца.

— Анечка, что же ты говоришь, две же только, — поправляет папа.

— Вы специально занимаетесь музыкой с дочкой?

— Да нет. С друзьями дома часто поем. Слышу, и моя Анна что-то бубнит. Как она рифму нашла — удивляюсь.

Смотришь этот концерт — и возникает легкое чувство зависти: а вот мой сын не поет, хоть и занимались с ним музыкой. Сколько ж надо терпения и таланта, чтобы передать ребенку свои привязанности, приобщить его к прекрасному! Это воздается сторицей, когда твой сын или дочка станут похожи на тебя не только внешне, когда это будет друг, единоверец. Для того и везут детей за сто километров, хотя трудно с ними в палатке.

Подготовили конкурс по заданию оргкомитета преподаватели Челябинского университета. Хорошо вел концерт кандидат физико-математических наук А. А. Бессонов, умеющий вовремя и пошутить, и подбодрить малышей. Его помощницы вручили каждому участнику игрушку и, наверное, первую в жизни Почетную грамоту, которая долго будет напоминать о прекрасном празднике у озера.