Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

О фестивале «Челябинск-Ильмень-2003»

Давно стал всероссийским фестиваль бардовской песни на берегу Ильменского озера под вековыми соснами, в 100 км от Челябинска.

Но на Ильменский фестиваль могут приехать не все желающие челябинцы, а лишь те, кто моложе, свободнее, кто может прожить 2-3 дня в палатке или оплатить дорогостоящий ночлег на Ильменской турбазе.

Что ж, если не мы на фестиваль, то пусть фестиваль к нам — так решила группа инициативных и энергичных горожан.

Пусть праздник придет в город, придет ко всем, кто когда-то полюбил бардовскую песню и остался верен ей навсегда, придет к тем, кто только берет в руки гитару и учится петь и сочинять, придёт, чтобы создать новую традицию.

Руководство города Челябинска поддержало идею проведения фестиваля в городе, а главным идейным вдохновителем и помощником организаторов стал заместитель главы города Гришмановский Валерий Владимирович.

Финансовыми спонсорами фестиваля были десятки предприятий и частных лиц, основными из которых являются ПО «Полет», Первый Хлебокомбинат, Холдинг «Потребительский», «Билайн» ЧСС, фирма «Найфл», ООО «СвязьУрал-1».

Генеральным информационным спонсором — Челябинская государственная телерадиокомпания (ЧГТРК).

Символом фестиваля стал забавный поющий бронзовый верблюжонок, выглядывающий из гитары, на подставке из уральского камня змеевика. Это несомненная творческая удача Алексея Корнилова (эскиз) и исполнителя — предприятия сувенирной продукции (директор — Полянский Н. И.)

Итак, 14 сентября 2002 г. была заложена еще одна славная традиция нашего города.

Этот один день вместил в себя мероприятия, казалось бы, невозможные в течение 10 часов. Фестиваль проходил на двух площадках одновременно. В то время, когда на главной сцене выступали уже известные Челябинцам барды, на второй сцене началось прослушивание участников — конкурсантов. Жюри прослушало более 50 претендентов и 7 ансамблей.

В 2003 году отбор участников будет более строгим и пройдет в несколько этапов. Организаторы фестиваля решили, что уровень мастерства победителей должен соответствовать сложившемуся для таких крупномасштабных мероприятий уровню и «просто так» раздавать места не стали.

Единственным лауреатом фестиваля стала Ольга Пакулева — автор и исполнитель. Дипломантов было два: Александр Сапожников и Анна Мухина. Еще 23 участника были награждены подарками.

Весьма запоминающимся оказался детский конкурс, который проводил Рафаэль Валитов.

Но больше всего горожане ждали праздничного концерта, который состоялся сразу после награждения дипломантов. В нем приняли участие известные авторы и исполнители, как челябинской области, так и приглашенные: А. Киреев, С. Боханцев, Г. Балахнин и П. Андреенко, В. Мельников и Е. Биринцев, О. Седелев и А. Примаков и многие другие.

Пожалуй, ни одно городское мероприятие не продемонстрировало такого единения людей разных возрастов. По подсчетам прессы в тот день в городском саду им. Пушкина побывало около 15000 человек.

Организаторы фестиваля надеются, что в этом году участников будет больше, и приедут в Челябинск любители бардовской песни из других городов и областей.