Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Тусовка для шестиструнных. Златоустовские исполнители представили свои песни на Ильменке-2022

46-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни прошёл с 24 по 26 июня на территории ГЛК «Солнечная долина» в Челябинской области. Трансляция велась в популярных пабликах в соцсетях. Непосредственное участие в мероприятие приняли и златоустовцы.

В «Солнечной долине» собрались музыканты со всей страны. Они пели три дня подряд. После пандемии ценители песен у костра особенно соскучились. Первый день испугал порывами ветра и ливнем. Но погода не испортила настроение. По традиции люди жили в палатках, готовили на костре, посещали мастер-классы, участвовали в конкурсах и, конечно, пели. Многие из них приезжают на фестиваль уже на протяжении десятка лет.

Напомним: Ильменский фестиваль — одна из визитных карточек Челябинской области. Он известен в первую очередь по народному артисту Олегу Митяеву, который каждый год приезжает на мероприятие и оценивает выступающих в составе художественного совета.

Сама программа началась 26 июня, в пятницу, в 19 часов. Тогда на сцену вышли московские и калининградские артисты. В субботу мероприятие длилось с десяти утра до трёх ночи. За день выступили порядка 80-ти. И если некоторые считали, что фестиваль авторской песни исключительно для взрослой аудитории, то здесь убедились в обратном: на него приехали молодёжь и дети. Кроме выступлений сочинителей фестиваль в этом году включал в себя презентацию Детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни», который реализуется по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в рамках проекта «Школа Росатома».

В основном конкурсе участие принял 121 человек. Лауреаты 46-го Ильменского фестиваля — дуэт «Фара» (Рамиль и Альфия Абзаловы, Уфа), Юлия Валиахметова (Уфа), Альфия Абзалова (Уфа), ансамбль «4G» (Уфа). Дипломанты: Екатерина Мальцева (Ижевск), Светлана Солодова (Челябинск), Константин Одобеско (Чебаркуль). Возглавила большое жюри Галина Хомчик.

На лесной сцене выступил и клуб авторской песни имени Юрия Зыкова (городской КСП), который действует на площадке газеты «Златоустовский рабочий».

Как говорится, продолжение следует! 9 июля уже в третий раз в Веселовке на «Весёлой мельнице» пройдёт фестиваль сельского экотуризма «АГНЕРУ». А 6—7 августа приглашаем всех на II фестиваль «На арбузных корках». Это продолжение фестивальных костров на Чёрной скале, песни его основателя Юрия Зыкова, конкурс поэтических строк. Ждём вас с отличным настроением, с песнями и гитарами, с палатками и любовью к авторской песне!