Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Нужны воспоминания и архивные фото: в Челябинске обратились к ветеранам «Ильменки»

В Челябинске приступили к полноценному исследованию историко-культурного феномена Ильменского фестиваля авторской песни. Мероприятие, которое вышло из посиделок за костром и которое приобрело масштабы страны, вдохновило энтузиастов, решивших, во-первых, познакомить с историей «Ильменки» молодежь, а во-вторых, издать книгу, посвященную фестивалю.

Идея такая: школьники из различных творческих кружков Челябинска, Пласта, Сатки, Озерска и Миасса будут по крупицами собирать информацию о бардовском фесте, а организаторы проекта в свою очередь обработают массив данных, отредактируют тексты и сдадут рукопись в типографию. На реализацию проекта, к которому уже подключился Фонд Олега Митяева, его автор — Наталья Денисова — получила грант. Она обращается за помощью ко всем людям, у которых остались материалы или хотя бы воспоминание об «Ильменке». По ее словам, эта информация может войти в будущую книгу.

Историко-краеведческий проект позволяет вовлечь в исследовательскую деятельность молодых журналистов, детей и молодежь, которые интересуются авторской песней, — пишет Наталья Денисова на своей странице в Facebook. — Если вы были в числе организаторов, участников, лауреатов фестиваля, фотографировали слеты, вам есть чем поделиться – пишите в комментариях или личных сообщениях. Все обсудим!

Книга уже постепенно верстается и будет создаваться по мере поступления новых материалов, ведь времени в обрез. Если страну не накроет очередная волна «ковида», то «Ильменка» традиционно состоится в июне, а именно на фестивале и решено презентовать издание.

Если у вас есть, чем поделиться в рамках реализации проекта, пишите Наталье Денисовой в Facebook.