Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Общественная палата Челябинской области впервые стала партнером Ильменского фестиваля

Завершился 41 Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Площадку на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» вблизи города Миасс с 9 по 11 июня посетило 14 300 человек.

Уже третий год подряд фестиваль проходит на новом месте, но все главные традиции Ильменки сохранены. Вход, посещение концертов, проживание в палаточном лагере, участие в конкурсной программе – свободные и бесплатные. Посты экстренной службы, медицинской помощи, полиции; вместительные парковки, подвоз воды и дров, организованные места под костры обеспечили гостям безопасное и комфортное пребывание на мероприятии.

На открытии председатель художественного совета Ильменского фестиваля, Народный артист России Олег Митяев отметил: «Хочу выразить свою радость по поводу того, что Ильменский фестиваль сегодня открывается, поскольку создать и поддерживать такую традицию непросто. Людям, заложившим основу фестиваля 41 год тому назад, было бы приятно, что это нужное дело продолжается».

В этом году впервые партнером Ильменского фестиваля стала Общественная палата Челябинской области. Елена Патан, руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области:

Этот год объявлен в России Годом экологии, и Общественная палата проводит множество мероприятий, связанных с этой темой. Но не менее важна, я бы сказала, "экология души". На Ильменке люди слушают умные и добрые песни, заставляющие думать и сопереживать. Избавляются от агрессии, учатся слышать друг друга. Для Общественной палаты Челябинской области первый опыт сотрудничества с Фондом Олега Митяева оказался очень интересным. Одним из моментов этого сотрудничества стало награждение на финальном мероприятии от имени членов и экспертов ОП Александра Сапожникова. Заведующий сектором веб-проектов отдела глобальных сетевых технологий управления информатизации ЮУрГУ много лет на волонтерских началах администрирует сайт Ильменки, а кроме того, является известным и любимым исполнителем авторской песни. Ему была вручена грамота и приз: большая палатка для выездов на природу, поскольку, как мы узнали, вся семья Александра – любители активного отдыха.

В концертных программах площадок выступили: Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва); Леонид Сергеев (Москва); Галина Хомчик (г. Москва), Андрей Крамаренко (Москва); Роман Ланкин (Томск); Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург - Челябинск); Анатолий Киреев (Челябинск); ансамбль «Зеленая лампа» (Екатеринбург); Виталий Казарцев (Челябинск) и другие любимые артисты. Специальным гостем фестиваля на этот раз был Чиж (Сергей Чиграков, г. Санкт-Петербург).

Лесная сцена представила сольные концерты гостей из Екатеринбурга, Выборга, Уфы, Архангельска, Мытищ, Самары, Сургута, Кирова. Поэтический турнир, концерты памяти Юрия Зыкова и Николая Старченкова, концерт победителей и участников Интернет-конкурса 41 Ильменского фестиваля также вошли в программу Лесной сцены.

В два тура прошел конкурс авторской песни. Участие приняло 160 человек из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноярска, Ярославля, Шадринска, Челябинска и городов Челябинской области.

Международный детский центр «Артек» (Крым) вручил победителям конкурса «Наша смена» путевки на детский фестиваль авторской песни «Мировые песни», который состоится в МДЦ «Артек» в октябре 2017 года.