Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Подготовка к Ильменскому и Бажовскому фестивалям в Миассе набирает обороты

В горнолыжном центре «Солнечная долина» состоялось выездное заседание оргкомитета.

В июне Миасс станет местом проведения двух всероссийских форумов. Один из них, Ильменский фестиваль авторской песни, соберет своих почитателей в сороковой раз. Бажовский фестиваль станет в этом году двадцать четвертым по счету. У каждого из этих культурных событий своя история, но теперь их объединяет общая площадка — горнолыжный курорт «Солнечная долина».

Любители авторской песни соберутся здесь второй год подряд, а поклонники народного творчества приедут впервые. Фестивали пройдут с интервалом в неделю: Ильменский — с 10 по 12 июня, Бажовский — с 17 по 19 июня. Ход подготовки к ним стал темой заседания оргкомитета, который провели первый заместитель министра культуры области Яна Комиссарова и директор Челябинского областного центра народного творчества Оксана Громова. Администрацию Миасского городского округа на совещании представлял заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Кирсанов.

У «Солнечной долины» накопился большой опыт проведения различных спортивных соревнований и творческих фестивалей. Особенность Ильменки и Бажовки — огромное, до 20 тысяч, количество участников. Вопросы приема, доставки, размещения и обеспечения безопасности рассмотрели участники выездного совещания. Оно прошло не только в помещении, но и непосредственно в тех местах, где будут располагаться сценические площадки и жить гости. Представители МЧС и правоохранительных органов высказали свои пожелания в части обеспечения безопасности и соблюдения правопорядка. Через неделю оргкомитет вновь соберется в «Солнечной долине», чтобы проверить, как устранены замечания.