Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Краткий срез культурных брендов Южного Урала: Ильменка

Когда разговор заходит о Челябинской области, в первую очередь, многие вспоминают об экологии, металлургии и «суровости» жителей. Кто-то упомянет о шикарной природе, кто-то – о метеорите, кто-то – о крупных спортивных соревнованиях, которые теперь принимает регион. Но мало кто заговорит о культуре – будто эта часть жизни не так важна. Между тем, на Южном Урале родились такие поистине всенародные праздники, как Ильменка и Бажовка, как конкурс красоты и таланта «Татарочка», как фестивали джазовой, классической и духовной музыки и многое другое. Журналисты Агентства новостей «Доступ» подготовили подборку самых ярких культурных событий, которые ежегодно привлекают гостей со всей России и из-за рубежа.

Номер первый в списке, безусловно, Ильменка – а если официально: Ильменский фестиваль авторской песни, которому в 2016 году исполняется 40 лет. Старожилы поправят – 44. В 1982 году руководство страны посчитало бардов, как сегодня сказали бы, превысившими полномочия.

Интересно, что именно в этот год десятый областной слет авторов и исполнителей самодеятельной патриотической песни в районе Ильменской турбазы организаторы посвятили 60-летию образования Союза советских социалистических республик, однако такой ход не смог «обмануть» чиновников от культуры, которые заклеймили фестиваль, в котором приняли участие барды из 38 городов СССР, как низкоидейный и слабохудожественный. Специальным распоряжением Ильменку запретили.

О недостатках в проведении фестивалей исполнителей самодеятельной песни 13.08.1982г. Зам. Министра культуры СССР П. Шабанов Секретарь ВЦСПС Л. Землянникова Секретарь ЦК ВЛКСМ В. Мишин

В нарушение порядка, установленного постановлениями коллегии Министерства культуры СССР, Президиума ВЦСПС, Секретариата ЦК ВЛКСМ об улучшении практики организации художественной самодеятельности, в г. Миассе Челябинской области в мае с. г. проведен фестиваль исполнителей самодеятельной песни, на который приглашались участники из 38 городов страны (в т. ч. из Москвы, Ленинграда, Керчи, Казани, Куйбышева и других).

На фестиваль было представлено большое число произведений низкого идейно-художественного уровня, признанных недопустимыми к исполнению.

Имела место попытка провести фестиваль на БАМе в г. Тынде с приглашением исполнителей из многих городов страны.

Обращаем внимание на необходимость строжайшего соблюдения установленного порядка проведения массовых мероприятий, в том числе и фестивалей исполнителей самодеятельной песни. Такие фестивали могут проводиться один раз в два года, в рамках Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества (без иногородних участников).

Следует принять неотложные меры... Необходимо повысить... Активизировать деятельность... Создать междуведомственные советы...

О принятых мерах просим информировать соответственно Министерство культуры СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ к 1 ноября 1982 г.

Но разве испугаешь бывалых туристов бумажкой из Москвы? Фестиваль на несколько лет перешел на нелегальное положение. Пусть неофициально, но поклонники костра и гитары в любую погоду, в любых экономических и политических условиях продолжали и продолжают приезжать на Ильменку – за 40 лет ее аудитория выросла до 20-40 тыс. человек.

Сегодня организаторами фестиваля выступает правительство Челябинской области, администрация Миасса и фонд Олега Митяева – ныне Народный артист, в 1978 году он стал лауреатом Ильменки с песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая не могла не стать гимном бардовского движения в России. Кстати, в том же самом году в слете впервые принял участие художник Леонид Маткин, который впоследствии стал автором эмблемы Ильменского фестиваля – белого паруса с алой надписью.

В 2015 году фестиваль впервые за многие годы прошел не в районе Ильменской турбазы. Во избежание трагедии, произошедшей годом ранее, когда во время шквала под упавшими деревьями погибли и пострадали люди, было принято решение перенести концерт на открытую площадку – на территорию курорта «Солнечная долина».

Да, не все этому решению обрадовались, и все-таки около 20 тыс. человек смогли оценить предпринятые меры безопасности и удобство сцены в природном амфитеатре. Тем более что идейное наполнение фестиваля осталось традиционным: работали несколько творческих площадок – «Главная сцена», «Лесная площадка» и «Детская республика»; желающие могли пройтись по «Аллее мастеров» – полюбоваться рукодельными шедеврами хранителей народных традиций и приобрести себе что-нибудь на память об одном из крупнейших бардовских фестивалей под открытым небом.

Напомним, такой переезд не единственный в истории Ильменки – в 1989 и 1990 годах слет бардов проходил у озера Морскалы.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, фестиваль в новом – безопасном – формате вполне удался. «В новом формате прошел Ильменский фестиваль. Мы беседовали с Олегом Митяевым по этому вопросу, пришли к выводу, что время проведения фестиваля выбрано не совсем удачно – в силу традиционных климатических условий в это время года. Возможно, проработаем вариант сдвижки примерно на две недели, для туристов в этом не будет ничего страшного», – сказал, комментируя итоги фестиваля-2015, Борис Дубровский.

К слову, тем, кто снова начал возмущаться, хотим напомнить: Ильменка не всегда проходила строго 12-14 июня. Тот самый, оказавшийся скандальным, фестиваль 1982 года проводился в последних числах мая, как и слет-1989, несколько лет – в третьей декаде июня, а в 1977 году – даже 11-12 сентября. Современные даты стихийно определились в начале 90-х годов XX века. В этой связи перенос сроков не кажется таким уж криминальным деянием. Ведь главное в Ильменском фестивале все-таки не место и не время – а уникальная атмосфера, то самое ощущение, когда каждый из 20 или 40 тыс. человек может вдруг остановиться и сказать: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Кстати, Ильменка-2015, кроме прочего, стала еще и местом рождения нового рекорда России – гости фестиваля вместе с Олегом Митяевым сделали самое массовое селфи, в нем приняли участие 2 100 человек.

Планируется, что это фото войдет в книгу, посвященную 40-летию уникального культурного мероприятия, известного на всю страну и далеко за ее пределами.