Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

На Ильменах прошел звездопад

Популярный песенный фестиваль «Ильмены-2009» собрал под южноуральским небом более 40 тысяч участников и зрителей. В числе почетных гостей были авторы, исполнители со всей России, известные актеры и даже клоун-мим.

В этом году участники фестиваля наслаждались обществом Леонида Марголина, Дмитрия Сухарева, Галины Хомчик, дуэта «Мастер Гриша», Никиты Высоцкого и Леонида Лейкина. Последний, кстати, — один из самых ярких «экс-лицедеев», разбавил клоунадой не только пресс-конференцию, но и весь фестиваль.

В рамках фестиваля работали три творческие площадки — «Главная сцена», «Лесная сцена», «Детская республика». За три дня фестиваля участники увидели сольные концерты гостей, традиционные концерты «Наполним музыкой сердца» и «Виват, Ильмены!», «Ильменские гвозди» (юмор в авторской песне), концерт лауреатов и дипломантов «Ильмен-2009».

Ильменский фестиваль не просто творческий слет, но и один из видов активного отдыха на свежем воздухе в кругу единомышленников. Гости принимали участие в конкурсе на лучшую палатку «Хлебосолы», «Душа поет», «Самая яркая палатка», «Палатка-богатырь», «Палатка Мальчик-с-пальчик». Место для лагеря участники выбирали самостоятельно. В числе дополнительных услуг — шашлыки, плов. Правда, эти популярные блюда каждый мог приготовить самостоятельно: поленница дров для полевой кухни или мангала стоила всего сто рублей.

На долгожданном гала-концерте «Ильменский звездопад» назвали лауреатов конкурса. Им стали дуэт Валерия Богданова и Елены Колма́цкой (Белорецк), Елена Костро́ва (Качканар, автор), Рада и Вячеслав Четвертако́вы (Урай), Ансамбль «Компромисс» (Омск).

Редакция не может не привести также самый популярный анекдот на фестивале:
Утро Ильменского фестиваля после концерта лауреатов «Звездопад». Идет новоиспеченный лауреат... Тяжко бедолаге, мутит, с похмелья жажда мучит. Ищет, где бы и с кем опохмелиться. Спят все... Умаялись... И вдруг на одном биваке замечает бодрствующего мужичка. Тот сидит себе, водочку попивает и так ненавязчиво на одной струне «Кузнечика» наигрывает...

Лауреат подходит к нему:

– Нальешь?

– Налью. А сыграешь?

– Не вопрос!

Наливают, выпивают. Бард, принимая протянутую ему гитару уточняет:

Настроена?

– Нас двое, на! Играй, на!