Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Итоги Ильменского фестиваля

ХXXIII Ильменский фестиваль прошел при поддержке бренда «Ярпиво»

С 12 по 14 июня в окрестностях города Миасс на берегу озера Ильмень состоялся ХXXIII Ильменский фестиваль авторской песни. Организаторами фестиваля выступили Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Фонд Олега Митяева, Администрация города Миасса. Генеральным спонсором мероприятия выступил бренд «Ярпиво», представленный пивоваренной компанией «Балтика». Благодаря экологической акции «Чистый лес», которую бренд провел на площадке фестиваля, с территории Ильменки было вывезено около 6 тонн мусора.

Мероприятие показало, что Ильменский фестиваль по праву называют культурным событием общероссийского масштаба и одной из самых статусных концертных площадок. В этом году на территории Ильменки собралось около 40 000 любителей бардовской культуры и отдыха на природе. Свое творчество зрителям фестиваля представили мастера жанра авторской песни: Олег Митяев и Леонид Марголин, Галина Хомчик, Дмитрий Сухарев, дуэт «Мастер Гриша» и специальные гости Никита Высоцкий, актёр театра и кино, режиссёр, директор ГКЦМ В. C. Высоцкого и Леонид Лейкин — актер, клоун, один из самых ярких «экс-лицедеев» (Клоун-мим-театр «Лицедеи», Санкт-Петербург).

«Сотрудничество «Балтики» и Ильменского фестиваля уже не просто долгосрочное, оно проверено на прочность и благоприятными временами, и экономически непростыми. «Балтика» поддерживает фестиваль уже семь лет, и второй год генеральным спонсором фестиваля выступает федеральный бренд «Ярпиво». Нам радостно, что благодаря нашему вкладу появились и прижились новые традиции на фестивале, которые мы продолжили и в этом году», — отметил во время пресс-конференции директор филиала «Балтика — Челябинск» Сергей Бабинский.

Благодаря экологической акции «Чистый лес», которую бренд провел на площадке фестиваля, с территории Ильменки было вывезено около 6 тонн мусора. Уже на протяжении пяти лет «Балтика» призывает всех желающих позаботиться об уникальной уральской природе. Всего же за время проведения экологических акций с места проведения фестиваля было вывезено почти 6000 мешков или 46 тонн мусора.

Гости фестиваля смогли принять участие в традиционном конкурсе на лучшую ЯР-палатку. Соревнование проводилось по нескольким номинациям — «Хлебосолы», «Душа поет», «Самая яркая палатка», «Палатка-богатырь» и «Палатка Мальчик-с-Пальчик». Самой «хлебосольной» была признана палатка Марии Назаровой, которая угостила вкусной кашей 36 человек. Самой яркой и креативной признали палатку Ивана Акименко, запомнившаяся гостям фестиваля красивыми цветами. Приз за богатырские размеры получила палатка Юрия Василькова и Эдуарда Линькова, а вот самой маленькой оказалась палатка не выше 30 сантиметров от земли, хотя в ней хватило место для Вячеслава Васильева. Лагерь Александра Чугунникова, в котором песни у костра не замолкали ни на минуту, победил в номинации «Душа поет» и получил призы — чтобы музыки и хорошего настроения было еще больше!

А самая настоящая двухместная палатка в качестве специального приза от бренда «Ярпиво» была вручена участникам главного конкурса авторской песни дуэту «Моя дорога» (Константин Силютин, Ольга Пакулева, Челябинск) за качественное и оптимистичное исполнение.

Призы от спонсора получили и участники соревнований на свежем воздухе. Особой популярностью пользовался любительский волейбол. По итогам всех акций и конкурсов призы от бренда «Ярпиво» получили почти семь тысяч гостей мероприятия.

Организаторы Ильменского фестиваля выразили свою признательность компании «Балтика» за многолетние сотрудничество и поддержку и поблагодарили генерального спонсора фестиваля за вклад в развитие авторской песни.