Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Отзвучала ХХХI Ильменка

Завершился очередной Ильменский фестиваль

Успешно исполнен 31-й куплет любимой многими песни под названием Ильменка. Традиционно около Ильменской турбазы в окрестностях Миасса фестиваль собирает тысячи ценителей авторской песни из разных уголков России. Этот год также не стал исключением. На трех площадках — "Главная сцена", "Лесная сцена", "Детская республика" — выступали именитые и начинающие исполнители из Москвы, Санкт- Петербурга, Перми, Томска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Тагила, Челябинска. Специальными гостями фестиваля по приглашению Олега Митяева стали Вячеслав Бутусов и Леонсия Эрденко.Лауреатами 31-й Ильменки объявлены Сергей Коньков (Челябинск), Сергей Паскарь (Еманжелинск), Денис Цветков (Омск), Сергей Подборнов и ансамбль (Суксун, Пермский край), Эльвира Фарахова (Челябинск). В числе дипломантов — Дмитрий Кучеренко, Ольга Уфимцева (Челябинск), ансамбль "Гармония" (Заводоуковск, Тюменская область), Данила Абдракипов (Снежинск), Марина Дмитриева, Сергей Ломакин (Тюмень).Тройку призеров в номинации "Авторы" составили Николай Ольховский (1-е место, Челябинск), Елизавета Евщик (2-е место, Уфа) и Мария Масейкина (3-е место, Сатка), в номинации "Исполнители" — Элеонора Чекотун (1-е место, Златоуст), Александр Носов (2-е место, Уфа), Александр Картавых (3-е место, Курган). Специальными призами отмечены две челябинки — Александра Гурьянова и Ксения Баскакова, и Любовь Свиридова из Златоуста. Победители в номинации "Ансамбли" — "Каприз" (1-е место, Златоуст), "Чудо-сад" (2-е место, Челябинск), 3-е место поделили "Парус" (Чебаркуль) и "Класс" (Курган). Коллектив "Подружки" (Челябинск) получил спецприз фестиваля.Помимо этого, жюри фестиваля определило обладателя еще одного специального приза, ставшего уже традиционным и вручаемого лучшему исполнителю песни о России. Прекрасную концертную гитару получила Дарья Милославская за песню "Звонница". Учредители приза — депутат госдумы Валерий Панов и миасской отделение партии "Единая Россия" — считают, что таким образом полезно напомнить как о ценности идеи патриотизма, так и о главном празднике страны, тем более Ильменка по совпадению отмечается вместе с ним.

На фестивале наш город представляли известные исполнители, лауреаты многочисленных конкурсов, такие, как "Трио Оленичевых", дуэт "Настроение", обладатели гран-при Ильменки дуэт "Сестры" — Анна Плис и Елена Рыкова, дипломант нынешнего "Свежего ветра" Руслан Мусин. Как отмечает владелица бард-кафе "Семь вечеров" Надежда Крылова, наша команда выступила замечательно, зрителей порадовало не только качество исполнения, но и разнообразие представленных музыкальных направлений. Так, коллектив колледжа культуры и искусств, выступивший с композициями в стиле фольк, настолько поразил всех, что зрители не спешили его отпускать и просили исполнения на бис. По словам Н. Крыловой, понравился состоявшийся фестиваль и самим участникам, он стал для них своеобразной мастерской, ведь подобные встречи рождают новые знакомства и открывают новые возможности и перспективы дальнейшего творчества.

Благополучно в истории Ильменки вписана страница и в "прозе жизни". Городские службы, по оценке коменданта фестиваля Александра Халявина, сработали на должном уровне, всего было в достатке: и воды, и дров. Полезные результаты в очередной раз дала экологическая акция по сбору мусора, организованная компанией "Уральский мастер". Активные участники были вознаграждены обещанными призами. Кроме того, замечено, что больший «след» после себя оставляют не приезжие, а те, кого должно считать заботливыми хозяевами местных красот природы.