Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Я так хочу, чтоб "Ильменка" не кончалась...

Каждый год на берегу Ильменского озера зажигаются сотни костров. Здесь, среди высоких сосен, вырастает настоящий палаточный город. Имя этому городу — Ильменский фестиваль, а населяют его мастера авторской песни, настоящие профессионалы своего дела! Уже третий год генеральным партнером известного во всей России фестиваля является брэнд "Уральский Мастер", который представляет пивоваренная компания "ВЕНА" в Уральском регионе.

"Дружба такого масштабного фестиваля, как Ильменский, и нашего брэнда "Уральский Мастер" — это замечательный союз, — уверен генеральный директор ОАО "ВЕНА" Петр Чернышов. — Мы варим пиво для настоящих мастеров, и именно такие творческие люди собираются на Ильменке. Мы поддерживаем этот фестиваль, чтобы показать, что пить пиво можно творчески: в хорошей компании, в нормальных количествах. Ильменка — это мероприятие наше по духу!"

Ежегодно генеральный партнер готовит для гостей широкую развлекательную программу с большим призовым фондом. Вместе с "Уральским Мастером" участники фестиваля смогли проверить свои силы в спортивных конкурсах на специальной площадке "Спорт-Мастер". Для детей и их родителей была организована площадка "Мастерская экипировки".

Стоит заметить, "Уральский Мастер" в любом деле ценит мастерство и творческий подход. Поэтому не остались без поощрения строители лучших палаток Ильменского городка. В традициях социалистических соревнований "Уральский Мастер" вручил флаги — знаки отличия — лучшим "палаточным" коллективам.

Предприимчивый Владимир Коваленко из Челябинска получил сразу несколько подарков от "Уральского Мастера": набор инструментов, футболку и кружку. "В прошлом году я впервые приехал на Ильменку, окунулся в эту волшебную атмосферу, просто сидел у сцены и слушал бардов. В этом году я понял: быть в гуще событий и конкурсов так здорово! Спасибо спонсорам!"

Но главным сюрпризом от "Уральского Мастера" стала путевка в Санкт-Петербург с посещением пивоваренного завода "ВЕНА". Сертификат-путевку торжественно вручили победителю конкурса авторской песни Олегу Новосильцеву (г. Нижний Новгород).

На "Ильменке" действительно собираются только мастера авторской песни. Так, когда-то фестиваль открыл российским любителям бардовской песни Олег Митяев. С тех пор Олег является главным вдохновителем фестиваля, каждый год радуя поклонников своим репертуаром.

"За 28 лет существования нашего фестиваля изменился мир, — рассказал Митяев журналистам. — И самая главная заслуга организаторов и генерального спонсора — что они поддерживают и не дают угаснуть тем традициям, начало которым положили отцы-основатели фестиваля. Был период, когда фестиваль был под угрозой закрытия из-за материальных проблем. Здорово, что эти замечательные люди, брэнд "Уральский Мастер", не дожидаясь, пока в стране что-то изменится, стали помогать нам организовывать этот Ильменский слет и поддерживать атмосферу Праздника с большой буквы. А еще плюс ко всему "Уральский Мастер" пытается донести до людей культуру потребления пива".

Традиционно в конце фестиваля, после отъезда большей части гостей, десятки волонтеров убирают территорию. В этом году компания ОАО "ВЕНА" заняла активную позицию по предотвращению загрязнения экологически чистой зоны Челябинской области. Компания выступила главным инициатором и организатором экологической акции "Славно отдохнул — убери за собой!" Эффективностью акции были поражены даже сами организаторы: за время её проведения было принято около тысячи мусорных пакетов и вывезено около десяти контейнеров мусора!

И все-таки главное на Ильменке — это атмосфера дружеского тепла и творчества. И ее поддерживали не только авторские песни, но и народный и дружественный напиток — «Уральский Мастер».