Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Олег Митяев усыновил "Умутурман"

На Ильменском фестивале-2005 мэтр спел дуэтом с Владимиром Кристовским

Бывалые заезжали на знаменитую ильменскую поляну еще с четверга, чтобы "забить" место у главной сцены. Вечером в пятницу любителей бардовской песни порадовал полуторачасовым концертом Олег Митяев.

- Не забывайте осматривать друг друга от клещей каждые два часа! — предупредил ильменцев "живой классик" и тут же подмигнул. — Ведь это очень приятное занятие.

На фестиваль приехала группа "Уматурман". Правда, в половинном составе: Сергей занят записью нового альбома, а потому Владимир отдувался за двоих. Кстати, некоторые ошибочно принимали творчество братьев Кристовских за митяевское.

- Мне часто говорят: "Какую ты песню хорошую написал "Проститься"! — в тему пошутил мэтр. — Нет, уважаемые, эту песню сочинили ребята из "Умытурман", которых я считаю своими детьми.

Младший из братьев Кристовских вслед за своим "крестным" спел несколько песен. А в финале исполнил "Проститься" в дуэте с Митяевым.

В первый день недоглядели с освещением в лагере. Ближе к полуночи все тропинки растворились в темноте. И народ натыкался друг на друга с фонариками. На утро лица у ильменцев были в ссадинах. Организаторы решили исправиться, и в следующий вечер на дорожках засияли мощные фонари.

На пляже рядом с концертной площадкой довольный паренек Никита показывает приятелям обрывок от пачки сигарет.

- Что у тебя там? — спрашиваем.

- Автограф Кристовского! — взахлеб рассказывает пацан. — Я подкараулил у сцены и попер на него.

Он шарахнулся от меня, подумал, наверное, что с кулаками лезу, а я ему: "Дайте, пожалуйста, автограф". Он улыбнулся и черкнул. Классный мужик!

В день закрытия опустевшая ильменская поляна превратилась в грандиозную свалку из пэтбутылок и мешков с отходами. Хотя мусорных баков было достаточно. В лагере мы встретили местного уборщика — лабрадора с пустой пивной соской в зубах.

- Через день сюда понаедет орда бомжей с сумками, которые и соберут большую часть мусора — пивные банки, бутылки и прочий хлам, — рассказывают местные жители. — Ильменка для них своего рода «золотые прииски».

По словам сотрудников Миасского ОВД нынешняя Ильменка прошла спокойнее, чем в прежние годы.

Перепивших дебоширов омоновцы сразу брали под белы рученьки омоновцы и уводили с глаз долой. За три дня на Ильменском фестивале случилось с десяток краж из палаток и автомобилей. Большую часть похищений раскрыли по горячим следам и вернули добро хозяевам. Милиционеры пресекли две попытки угона.