Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

На "Ильменку" приедет Дмитрий Харатьян

Традиционная бардовская тусовка пройдет 11-13 июня

Дмитрий Харатьян приедет на Ильменский фестиваль, чтобы исполнить песни Юрия Визбора, которые он очень любит. Учитывая разгульную атмосферу фестиваля, возможно, кому-то удастся пообщаться со звездой накоротке. Правда, чтобы подвыпившие граждане не полезли к знаменитому артисту целоваться, к нему будут приставлены телохранители. Жить звезда будет в номере люкс на Ильменской турбазе.

Организаторы — правительство области, баготворительный Фонд Олега Митяева, продюсерский центр "Республика" — надеются, что в этом году на фестиваль приедет побольше истинных ценителей бардовской песни, и поменьше — любителей выпить и закусить на природе. А потому не запланировали ни молодежной дискотеки, ни фейерверка. Спиртные напитки (за исключением пива в пластиковой таре) на поляне продаваться не будут.

Палатку в этом году можно поставить бесплатно. Питание туристы чаще всего таща с собой. Будет работать несколько торговых точек и летние кафе с шоколадными батончиками и чебуреками. Приедут и шашлычники. Полноценное питание с первым, вторым и компотом можно получить в столовой на Ильменской турбазе. Территория поляны обработана специальными препаратами от клещей.
Остановиться можно на самой турбазе. В дни фестиваля там двойной тариф. Сутки размещения в пятиместном номере с питанием обойдется в 1500 рублей. На соседнем озере Еловом есть база «Уральские зори». Стоимость номеров — от 900 рублей без питания. Но от нее до Ильменской поляны примерно 15 минут езды на машине.

Если нет желания вкушать все прелести туристской романтики, можно не тащиться на Ильменскую поляну, а наблюдать за происходящем по телевизору. Фестивальный марафон ЧГТРК покажет в прямом эфире по 36 каналу. А в последний день фестиваля 13 июня знаменитые барды приедут в Челябинск. В Центре Делового сотрудничества пройдет Гала-концерт.

P.S. Из Челябинска до Ильменский турбазы проще всего добраться на электричке, доехав до станции Миасс-1 (старый вокзал), а затем пройдя вдоль берега озера (примерно с километр). На станции Миасс-I останавливаются все поезда дальнего следования. Можно доехать до станции Миасс-21, то есть до вокзала. Потом маршрутка домчит прямо до места всего за 5-6 рублей.
На автомашине — по федеральной трассе — до Миасса и далее через старый город по указателям на Ильменскую турбазу. Можно также ехать через Мисяш до Миасса. На въезде в город повернуть налево через железную дорогу к Ильменьскому озеру.

Кто еще собирается приехать на фестиваль
Певцы Олег Митяев, Татьяна Визбор2, Галина Хомчек3, Александр Суханов, Михаил Цитриняк, Борис Кинер, Вадим и Валерий Мищуки, «Грушинское трио», актер Александр Пороховщиков и режиссер Сергей Мирошниченко.

Примечания администратора сайта

  1. Ближайшая к фестивалю железнодорожная станция — Миасс старый вокзал. Самая крупная станция, на которой останавливаются все поезда — Миасс-I. Станция Миасс-II расположена на ветке Миасс-Учалы и поезда дальего следования через неё не проходят.
  2. Хомчик
  3. Ни Татьяны Визбор, ни Александра Суханова на фестивале не было