Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

«Ильменка – 2004»: фестиваль готовится к открытию

11 июня, в 20.00 состоится открытие двадцать восьмого регионального фестиваля авторской песни «Ильмены-2004». Ильменский фестиваль по праву считается крупнейшим культурным событием в Уральском регионе и вторым по значимости после Грушинского фестиваля авторской песни.

Как сообщает оргкомитет фестиваля, в этом году в числе «звезд» фестиваля – Олег Митяев и Леонид Марголин, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Наталья Дудкина (Москва), Анатолий Киреев, ансамбль «Грушинское трио» (г. Самара), Дмитрий Бикчентаев (г. Казань), группа «Зимовье зверей» (г. Санкт-Петербург), дуэты «Мастер Гриша» (г. Москва), «Камчадалы» (г. Петропавловск-Камчатский), ансамбли «Зеленая лампа», «Мультики» и другие. Впервые приезжает на Ильмены актер театра и кино Дмитрий Харатьян.

Гостями фестиваля станут лауреаты премии «Светлое прошлое», наши земляки — народный артист России Александр Пороховщиков и кинорежиссер, председатель комитета по документальному и научно-популярному кино при Союзе кинематографистов РФ Сергей Мирошниченко. н собирается снимать документальный фильм о фестивале для ТВ-канала «Культура».

На фестивале будут работать творческие мастерские: «Исполнительское мастерство», «Режиссура в авторской песне», «Менеджмент в авторской песне». Фестиваль будет освещаться в СМИ, прямую трансляцию с Ильменской поляны в глобальной сети Интернет обеспечивает Институт минералогии УрО РАН.

Организаторы фестиваля – правительство Челябинской области, Областное Управление культуры и искусства, Благотворительный фонд Олега Митяева, бард-кафе «Светлое прошлое». Традиционно на фестивале пройдут соревнования по нескольким видом спорта и семейная эстафета «Мама, папа я – туристская семья». Как всегда, будет работать Ильменский «Арбат».

Кроме того, организаторы сообщают, что на поляне проведена противоклещевая обработка, покой участников и гостей фестиваля будет охранять миасская милиция, на поляне дежурит медицинская бригада «Скорой помощи». Предусмотрена доставка питьевой воды и дров.