Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

А вы что скажете?

Существует немало противоречивых мнений о том, каким стал Ильменский фестиваль сегодня, о его необходимости в наши дни. С вопросом "Что для Вас "Ильменка"? — мы обратились к людям, имеющим непосредственное отношение к его проведению.


Валентина КАРПОВА, член оргкомитета, президент КСП г. Миасса:

- "Ильменка" сегодня — это одно из серьезных событий в жизни города и значительное мероприятие года, которого я с нетерпением жду не только как участник, но и как человек, ответственный за его проведение. Такое двустороннее отношение заставляет меня волноваться вдвойне, вкладывать много сил в любимое детище.

Лариса КОРОБИЦЫНА, член оргкомитета (Челябинск):

- Люто ненавижу авторскую песню, особенно в дни Ильменского фестиваля. А если серьезно... Естественно, мы выросли здесь, здесь сформировались отношения с друзьями из разных городов. Три дня, проведенные на фестивале, — это гамма чувств, дающая заряд на год.

Особенно восхищает то, что "Ильменка" стала носить спонсорско-волонтерский характер. Все люди, участвующие в организации фестиваля, не получают за эту работу ничего, кроме чувства удовлетворения, ну и кружки чая в кругу друзей. Конечно, на фестиваль приходят люди разные, кто за чем, но среди них есть еще те, которые светятся. Ради них мы, наверное, это и делаем.

Константин ПРОСЕКОВ, член оргкомитета, президент КСП "Моримоша" (Челябинск):

- Тяжелый камень на шее. Конечно, получаешь моральное удовлетворение, когда фестиваль позади, но с каждым годом становится все сложнее в организационном плане, много проблем и непонимания. Это как чемодан без ручки, который и выбросить жалко, и нести тяжело.

Юрий ЗЫКОВ, лауреат, гость Ильменского фестиваля (Златоуст):

- Это часть молодости, души, друзья, с которыми приятно встречаться до сих пор. Интересно наблюдать за развитием авторской песни. Есть у Александра Городницкого такие строки: «Не страшно потерять уменье удивлять, а страшно потерять уменье удивляться». Сегодня на фестивале все больше тех, кто стремится удивить, к сожалению...

Роберт КУР, лауреат, гость Ильменского фестиваля (Миасс):

- Это встреча с друзьями. А еще возможность вспомнить старое и, дай Бог, услышать что-то новое.