Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменка вновь собирает друзей

В предстоящие выходные дни на берегу озера Ильмень снова со всей России соберутся авторы, исполнители и любители самодеятельной песни.

Нынешний фестиваль обещает быть особенным, потому что он не простой, он юбилейный — 25-й по счету и первый в нынешнем столетии. И гостей на него ожидается больше, чем в предыдущие годы — тысяч 20, а то и все 25.

Программа "Ильмен-2001" рассчитана на три дня. В субботу, 9 июня — заезд гостей фестиваля, а вечером этого же дня состоится их большой концерт. В полночь завсегдатаи фестиваля смогут предаться приятным воспоминаниям. Для них в лесном кинотеатре будут демонстрироваться фильмы об Ильменке.

На следующий день, 10 июня, уже с утра начнутся конкурсы, а вечером — в 22 часа состоится открытие фестиваля, и всю ночь для зрителей будут петь гости и лауреаты прошлых лет. Их программа называется "Звездопад".

Закрытие Ильменки-2001 состоится днем 11 июня. Заключительный концерт назван организаторами "Прощальные песни мы дарим друзьям". Вечером этого же дня гости соберутся на традиционный костер памяти Булата Окуджавы.

В числе гостей фестиваля должны быть Олег Митяев, Вячеслав Ковалев и Дмитрий Григорьев из Санкт-Петербурга, Анатолий Киреев из Кургана и много других бардов, хорошо знакомых любителям авторской песни.

В программу праздника включены спортивные соревнования, для детей отдельная программа — "Детская республика" и для взрослых — "Лесная площадка".

Учредителями фестиваля, как всегда, выступили областное управление культуры и администрация Миасса.

В эти последние дни в городе идет активная подготовка к тому, чтобы обеспечить беспроблемный быт участников Ильменки. Их обеспечат дровами, водой, электричеством. На лесной поляне будут развернуты торговые ряды и будет работать бар, но отдельно заметим: продажа спиртного на фестивале категорически запрещена. Не будет на Ильменке и дискотеки. Так что любителей покуражиться под пьяную музыку просят не беспокоиться. Хозяйкой фестиваля будет только Песня.

Весь лесной массив в районе проведения праздника сейчас подвергается противоклещевой обработке. Кстати сказать, в прошлом году на Ильменке было зарегистрировано только два укуса клещами (оба обошлись без последствий).

"Скорая помощь" будет работать круглосуточно, и укол иммуноглобулина в случае необходимости можно будет поставить здесь же (для детей — бесплатно).

Уборка территории многотысячного лагеря будет проводиться силами ЖКХ «Южное» тоже круглосуточно. Охранять порядок приедут 60 работников УВД.

Доехать до Ильменки можно будет на муниципальном маршрутном такси за 3 рубля. Курсировать маршрутки будут все три дня от железнодорожного вокзала.