Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменские песни

В этом году Ильменский фестиваль отметил свой серебряный юбилей. Вот уже 25 лет собирает он любителей авторской песни со всей России.


Фестиваль, состоявшийся в этом году, оставил после себя только хорошие впечатления. Несмотря на обилие народа, далеко не все из которого едут послушать песни, откровенно пьяных и невменяемых было довольно мало (по сравнению с прошлыми годами). А если и выпивали, то в меру.

К сожалению, именитых гостей было довольно мало. Скорее всего, это связано с тем, что одновременно с Ильменами в Москве начался первый фестиваль памяти Булата Окуджавы. Видимо, флагманы авторской песни решили предпочесть его. Но это не помешало приехать к нам Олегу Митяеву.

Во время его концертов на Ильменской поляне некуда было даже встать, не говоря о том, чтобы сесть. Кроме традиционного Митяева, в главном концерте "Звездопад" выступали Николай Старченков, Вячеслав Ковалев, Борис Есипов, трио "Зеленая лампа", дуэт Бориса Кинера и Михаила Цитриняка, Юрий Гарин, ансамбль "Мост любви".

Каждое утро для всех желающих и могущих проходила веселая утренняя зарядка. И это тоже традиция! Понедельник был отмечен еще концертом "Ильменские гвозди". Особенно повеселили зрителей гости из Нижнего Тагила — трио «Зеленая лампа».

Не испортил фестиваль даже сильнейший ливень, обрушившийся на палаточный лагерь 11 июня. Какая же это Ильменка без дождей? Фестиваль в очередной раз удался, и с этим никто спорить не будет. Впервые в этом году была организована прямая трансляция фестиваля в Интернете. Кроме этого, все желающие могли отправить поздравление фестивалю по электронной почте.

Все победители Ильменки этого года смогут принять участие в Грушинском фестивале без предварительного прослушивания.