Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Гости из "Светлого прошлого"

В пятницу в кафе "Светлое прошлое", где с недавних пор регулярно проходят концерты бардовской песни, романса и прочих камерных легких жанров, было немноголюдно и весело. Совместный концерт давали два представителя челябинской рок-сцены, по разным причинам отложившие в сторону электрогитары и взявшие в руки заурядные акустические "деревяшки". То был Юрий Богатенков из "Резинового дедушки" и Гарри Ананасов, скромно именующий себя "отцом челябинского индепендента".

Что такое "индепендент", я не знаю, но исполнял Гарри в основном задушевные застольные песни с изрядным налетом жиганской культуры. Его постоянный соавтор Алексей Кабанько пишет тексты про семечки, шантрапу и ножички-перышки, а Гарри кладет всю эту низовую романтику на ноты и поет своим проникновенно-пронзительным тенором. Юрий Богатенков исполнял под гитару и гармонику старые песни из репертуара "Резинового дедушки" — три блока по пять песен. Закончив концерт, музыканты отправились выкушать по рюмочке с благодарными слушателями, а мы тем временем побеседовали с хозяйкой этого уютного заведения Еленой Гришиной, она же член правления благотворительного фонда Олега Митяева, пестующего каэспэшное (КСП) движение в Челябинске и на Урале.

Узнали много интересного. Во-первых, выяснилось, что именно фонд Олега Митяева и кафе "Светлое прошлое" отвечают за проведение нынешнего фестиваля авторской песни в Ильменском заповеднике. Напомним, что открывается он 9 июня. Елена Гришина дала мне подробный расклад: что, как и где будет происходить на почти легендарном уже уральском слете бардов-менестрелей. Информация для тех, кто собирается на "Ильменку" не водку пить и клещей кормить, а слушать песни. Вам лучше всего приехать 10 июня с утра пораньше, поскольку этот день обещает быть самым насыщенным в плане музыки. С утра здесь выступят самые маленькие "Туристята", потом концерт замечательного трио "Мультики", затем "Наша смена", где поют участники в возрасте от 12 до 18 лет. После выйдет дуэт Борис Кинер — Михаил Цитриняк (дуэт именитых москвичей, выступавших недавно в "Светлом прошлом" и имевших феноменальный успех — получился лучший концерт вообще в этом заведении). После начнется основной конкурс "Ильменки", а закроют его почетный гость фестиваля Олег Митяев с Леонидом Марголиным. Позже, вслед за торжественной церемонией открытия и раздачей призов-сувениров, концерт "Звездопад", плавно перетекающий в утро следующего дня фестиваля. Кроме того, параллельно всему вышеупомянутому будут действовать еще две концертные площадки!

Для честолюбцев станет отрадным факт появления на "Ильменке" художественного руководителя другого гитарно-туристического суперфестиваля — Грушинского, в целях ознакомления и "кастинга", то есть отбора наиболее интересных экземпляров местной сцены. Грушинский худрук (он же автор-исполнитель Борис Есипов) намерен вычислить на "Ильменке" наиболее симпатичных ему исполнителей и пригласить их в конце июля на свою площадку, что на Волге под Самарой, у подножия "Горы". Как правило, лауреаты "Ильменки" сразу становятся и лауреатами "Грушинки" — это подчеркнула Елена Гришина в нашей беседе (опять же на радость честолюбцам).

Так что готовьте рюкзаки, палатки, настраивайте свои инструменты, граждане романтики, и через пару недель — на электричку в направлении Миасса! А в "Светлом прошлом" незадолго до начала фестиваля состоится еще один интересный концерт, где выступят уже упоминавшиеся Кинер-Цитриняк и Вячеслав Ковалев, музыкант и директор питерского культового концертного зала "Зоопарк" (зал действительно функционирует при Санкт-Петербургском зоопарке, а собирает в своих стенах поклонников альтернативной авторской и бард-рок-песни). Слава Ковалев привозит в Челябинск Макса Иванова, скрипача-альтиста из весьма сегодня модной группы "Ночные снайперы". "Уральский курьер" намерен повстречаться с такими интересными гостями из «Светлого прошлого» и отчитаться на страницах газеты о результатах этой закулисной беседы.