Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Последний фестиваль на знаменитой поляне?

По наблюдениям завсегдатаев, в этом году на песенный фестиваль собралось заметно больше людей, чем в предыдущие. Может быть, потому, что он был как бы юбилейным: первая "Ильменка" прошла 25 лет назад (однако были и перерывы).

От имени гостеприимных хозяев поклонников самодеятельной песни приветствовал глава города М. Жмаев. А затем на собравшихся "обрушился" "звездопад" лауреатов фестивалей разных лет, в числе которых был и любимец "правоверных" КСПэшников О. Митяев. Общенародная симпатия к "бывшему, но челябинцу" была налицо: с ним фотографировались, брали автографы. Одна семья, уже вскинув на плечи неподъемные рюкзаки, чтобы идти домой, заспешила обратно на поляну песен, заслышав голос Митяева. Удостоился он и особого внимания спонсоров: в честь рождения сына Олегу подарили набор "заботливого папы".

Но, надо сказать, благодарно и благосклонно принимали и других выступавших. Незатейливыми порой мелодиями и стихами слушатели утоляли свой душевный голод — глубокие чувства чаще всего выражаются простыми словами. В числе "врачевателей" были и братья Мищуки, Т. Фоменко, А. Киреев, наш земляк джазмен В. Ваганов. Программа фестиваля была, как всегда, насыщенной. Напряженный ритм, наверное, устраивал истинных любителей авторской песни, но его с трудом выдерживали "тусовочники", приезжающие ради экзотики массового трехдневного пикника. У последних много времени уходило на стояние в очередях за "горячительным" и всякими яствами. Их выдавали осунувшиеся лица и блеск "благородной идеи" в глазах. Этот припев из песни тоже не выкинешь.

Фестиваль закончился концертом "Серебряный век Ильменки". "Серебряный" не потому, что "золотой" уже прошел, а по аналогии с серебряной свадьбой.

В этом году «Ильменка», по заверению областного управления культуры, прошла здесь в последний раз. Где состоится она в будущем году?