Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

"Матрасник" горы по "ящику" видал...

Ильменской турбазе исполнилось 60 лет. За время ее работы изменились и она сама, и люди, приезжающие сюда, и их представления об отдыхе.

Турбаза на озере Ильменском была организована по инициативе и личному ходатайству А. Ферсмана, который в то время жил и работал на миасской даче. Причем именно Ильменский заповедник, тогда еще открытый, главным образом привлекал туристов.

В годы войны все палатки, спальные мешки и другой инвентарь были переданы на нужды фронта. Работа турбазы возобновилась уже в 1948 году.

С 1961 по 1978 годы базой заведовал Виктор Иванович Петров. Он и рассказал о былых ее традициях. Турпоходы по чебаркульским, миасским озерам, на Таганай, Киалим (продолжительностью до 18 дней) были частью всесоюзных туристических маршрутов. Любители отдыха с рюкзаком за плечами приезжали из Прибалтики, с Украины, из центральных районов страны. Люди были одержимые, их не могли остановить ни проливные дожди (а климат тогда в наших краях был более суровый), ни эпидемия ящура, однажды вспыхнувшая в области.

Как вспоминает Виктор Иванович, как-то группа из Прибалтики сгрузила свои рюкзаки прямо в его кабинете, и "держала осаду" до тех пор, пока не добилась разрешения выйти на маршрут. Уральцам местные красоты были не в диковинку, но и они с удовольствием шли в походы. На территории базы мало кто проводил отведенные путевкой дни, в основном — родители с маленькими детьми. К таким отдыхающим относились со снисходительной иронией и называли "матрасниками".

Возвращение группы из похода становилось событием для всех обитателей базы. "Кочевники", по заранее продуманному у костра сценарию, являлись ряжеными, с прибаутками. Устраивали концерт, выпускали стенгазету с рассказом о своем путешествии. "Матрасникам" же вменялось в обязанность готовить к торжественной встрече букеты цветов.

Виктор Иванович — бывший кадровый военный. Раскаты его хорошо поставленного командирского голоса были слышны по всей базе. Его именем могли припугнуть расхорохорившихся отпускников, так что безобразничать мало кто рисковал.

В годы директорства В. Петрова база благоустраивалась. В 1964 году вышло постановление правительства о развитии туризма. На развитие базы было выделено 1 миллион 400 тысяч рублей (очень большая сумма по тем временам). За дело взялся трест "Уралавтострой". Появились новые корпуса, клуб-столовая, провели водопровод и канализацию, линию электропередач. Наступило время массового паломничества на базу, принимали одновременно более двух тысяч человек (тысяча — на базе, более тысячи — в походах). Тогда же стало традицией проведение семинаров, слетов. Здесь же отдыхали и миасские футболисты, хоккеисты. Впрочем, как и сегодня. Как уверяют работники базы, миасские хоккеисты, отдохнув именно здесь, потом обязательно выигрывают.

Сегодня над «матрасниками» никто не подшучивает, потому что настоящих туристов, увы, почти не осталось. Хотя туристические маршруты существуют по-прежнему. Никто не выбегает делать зарядку под баян. А позаниматься спортом можно в тренажерном зале. На базе красиво и комфортно: бар, ресторан, баня, по вечерам — дискотеки. Большинству теперь нравится отдыхать со всеми удобствами. И даже среди тех, кто съезжается на Ильменский фестиваль, все больше людей предпочитают селиться в благоустроенных корпусах, а не в палаточном городке...