Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Осколком зеркала легла синь озера Ильмень...

В пятницу в пестрой толпе на привокзальной площади выделялись весьма живописно одетые люди с рюкзаками и гитарами. Первая примета события, которое ежегодно в начале лета будоражит местных непосед и добавляет беспокойства городским властям.

В течении трех дней берег Ильменского озера оккупировали участники традиционного фестиваля авторской песни. В этом году он отметил свой двадцатый юбилей и, как признают знатоки, по исполнительскому уровню и перчю представленных на нем именитых бардов превзошел знаменитый Грушинский. Нынче его удостоили своим присутствием О.Митяев, В.Берковский, К.Тарасов, Л.Брохман, Т.Фоменко и другие. Когорту имен дополнил бывший «ариэлевец» В.Ярушин. А в списке зарегистрировавшихся участников и гостей значилось двадцать тысяч человек из более чем шестидесяти городов России, включая обе столицы.1

Три дня и три ночи поляна, осененная белым парусом с характерной фестивальной эмблемой и рекламными плакатами спонсоров, энергично снимала накопившийся за зиму стресс повседневных забот — жгла костры, подпевала бардам, загорала и купалась, отоваривалась сувенирами и книгами, кассетами с записью маститых и бижутерией, напитками и бутербродами. Благо, на этот раз всего, что скрашивает отдых на природе, было вдоволь. Радиофицированный информационный центр и оклеенный объявлениями столб на вершине косогора вещали о потерянных друзьях, детях, собаках, котелках, часах. Самая крупная потеря произошла у гитариста, сопровождавшего Олега Митяева. Из комнаты «уплыла» уникальная и очень дорогая гитара. Впрочем, сам пострадавший, рассказывают, так и не смог вспомнить — то ли он кому-то ее отдал, то ли кто-то под шумок приватизировал редкий инструмент.

Организаторы — областное управление культуры и искусства и областной фонд культуры — позаботились о том, чтобы ни участники, ни гости не скучали. В программе значилось торжественное открытие, концерты "Вспомним их имена", "Звездопад", выступление лауреатов, очень популярный "Балаган", конкурсы "Поют туристята", "Наша смена", "Ночной аккорд", "Чистая гитара", презентации и пресс-конференции, работа творческих мастерских и фотовидеоконкурс, разного рода соревнования и развлечения. Сотрудники детского Дома культуры "Юность" во главе с В. Карповой, перевоплотившейся в образ Бабы-Яги, дали возможность родителям на время отдохнуть от своих непоседливых чад.

Среди этой галдящей, аплодирующей, свистящей и поющей вольницы не до развлечений было лишь жюри, которое в непрерывном песенном потоке вылавливало золотые крупинки. В номинации "Наша смена" блеснули наши юные землячки — Оксана Михайлова и Катя Абросимова, образовавшие дуэт «Домино». Не остались без внимания жюри и поляны гости из Снежинска — дуэт Сергея Кинякина и Семена Сенчукова, Данил Абдракипов.2 Среди авторов3 не было равных челябинцам Яне Силон4 и Татьяне Голубковой. В качестве лучших исполнителей были отмечены Татьяна Зверькова5 из Челябинска и Владимир Лосев из Нефтеюганска. В номинации «Дуэты и ансамбли» лидировали Виталий Рыбин с Вячеславом Боголюбовым6 из Челябинска, а также Сергей Мохрин7 и Ирина Захарова из Уфы. Призами были награждены Александр Клявин — за наиболее удачный текст песни8 и Рустам Якупов9 — за использование элементов национальной музыки в авторской песне. Специального приза был удостоен фотокорреспондент "Глагола" Александр Мизуров за серию фотоснимков "Ильменки" разных лет.

Мнения об "Ильменах-96" довелось услышать разные. Бывалые ностальгировали по временам светлой памяти ведущего Юрия Трахтенберга, когда мероприятие было овеяно духом высокой романтики, хорошего вкуса и не носило столь явного коммерческого оттенка. Молодежь же просто наслаждалась яркой и праздничной тусовкой.

Но после любого карнавала наступает такой момент, к которому вполне применима строка классика «тогда считать мы стали...» А считать было что — горы пластиковых и стеклянных бутылок, свежие пеньки от срубленных деревьев, кучи мусора и многочисленные биологические следы от пребывания homo sapiens. Директор Ильменской турбазы Елена Семенова горько сетовала, что, несмотря на статус фестиваля, организаторы ограничивают свою роль до минимума. В результате завезенных сюда трех машин нестандартных дров10 для костров оказалось маловато. Уже через двое суток не выдержала колоссальной нагрузки турбазовская скважина. Существенно пострадало и санитарно-гигиеническое состояние туалетов уральской здравницы.

Ситуация, по мнению Е. Семеновой, была бы более удручающей, если бы устроителей из области не подстраховали местные власти в лице мэра И. Войнова11 и заведующей отделом культуры горадминистрации Л. Орловой, которая и сама присутствовала на фестивале. Надо отдать должное и местным стражам порядка, и пожарным, и врачам "Скорой помощи", дежурившим на «Ильменке». Сотрудники турбазы до сих пор пытаются навести порядок в окрестностях фестивальной поляны, мобилизовав на подмогу бригаду туристят.12 Госинспектор городского комитета по экологии и природопользованию Б. Трофимов вместе с лесниками подсчитывает ущерб, нанесенный лесным угодьям. И вся принимающая сторона ломает голову — стоит ли впредь устраивать именины сердца любителям бардовской песни за столь непомерную цену? Это значит, на будущее лето «Ильменки», к которой мы так привыкли, может и не быть. А жаль...


Примечания пресс-центра фестиваля (от 30.06.1996) и вебмастера (2000-2003)


  1. Ни "двадцатитысячного", ни какого бы то ни было другого «списка» участников на фестивале не было. Проводилось анкетирование (10 000 анкет, которые закончились в середине второго дня работы фестиваля. Отсюда косвенные данные о количестве участников — 15—17 тыс. человек)
  2. Последняя фраза ничего общего с действительностью не имеет, к тому же в ней содержится оскорбление К. Тарасова, одного из лучших гитаристов страны, которое остается полностью на совести автора данного материала.
  3. Правильно — Абракимов (см. пресс-релиз от 9.06.96) всё-таки Абдракипов.
  4. Из контекста статьи складывается впечатление, что продолжается перечисление победителей юношеского конкурса («Наша смена»). На самом деле далее следуют фамилии Лауреатов XX Ильменского фестиваля авторской песни.
  5. Правильно — Симон (см. пресс-релиз от 9.06.96)
  6. Правильно — Зверкова
  7. Правильно — Виталий Богомолов и Вячеслав Рыбин (см. пресс-релиз от 9.06.96)
  8. Правильно — Нохрин
  9. Правильное название спец-приза — "За лучшую поэзию" (вручен за книгу "От души на": Александр Клявин, М.; ПИА «Арбат», 1984 г. 126 стр.)
  10. Правильно — Рустем Якупов
  11. На фестиваль было завезено 7 машин березового нестроевого леса (дров).
  12. Выдержка из постановления № 173 от 25.03.96 Главы администрации Челябинской области В. Соловьёва, на основании которого "подстраховывали" оргкомитет: «Рекомендовать администрации г.Миасса /Войнов И. В./ определить меры по созданию необходимых условий для проведения фестиваля. Обеспечить безопасность участников фестиваля».
  13. В день выхода данного материала (15-16.06.1996) экологическая бригада Центра авторской песни областного Фонда культуры убирала мусор на фестивальной поляне и на месте палаточного лагеря. Никаких других следов «наведения порядка» в тот момент отмечено не было (в частности, не было вывезено ни одного мусорного контейнера).