Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Вахнюк Борис Савельевич

Борис Савельевич Вахнюк родился 16 октября 1933 г. в с. Гришки Волковинецкого района Каменец-Подольской области, жил в Москве, погиб 2 июня 2005. В войну жил в Путивле. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (1959) по специальности учитель русского языка, литературы, истории СССР.

Поэт, журналист, киносценарист. Член Союза журналистов России. Работал в Госкомитете по телевидению и радиовещанию, был корреспондентом радиостанции «Юность» (1964-1968), звукового журнала «Кругозор» (1968-1978). С 1978 г. кинодраматург. Активный пропагандист туризма в документальном кино.

Играл на 7-струнной гитаре. Песни писал с 1955 г. на свои стихи. Первая песня «Проводница» (вместе с Игорем Скляровым, 1955). Лауреат конкурсов в Бресте (1965), в Москве (1966). «Песня об отце» — лауреат конкурса туристской песни II Всесоюзного похода молодёжи по местам боевой славы советского народа.

Вёл цикл вечеров в ЦДРИ; передачи о бардах и с бардами — на «Авторадио» и радио «Возрождение». Любимые авторы песен — Ю. Ким, А. Дольский, А. Городницкий, А.Крупп и многие другие.

Мастер спорта СССР по футболу, увлекался водным туризмом. Хобби — камнелюб.

Председатель жюри I, V, VI, VII Ильменских фестивалей.