Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Трахтенберг Юрий Меерович

Юрий Меерович Трахтенбе́рг (9.08.1936, Москва – 22.09.1994, Челябинск) — инженер-металлург, общественный деятель, лауреат премии Совета Министров СССР. Организатор, ведущий Ильменского фестиваля и концертов авторской песни.

Родился в Москве, окончил с золотой медалью школу, затем — институт железнодорожного транспорта. В 1959 г. по распределению прибыл в Челябинск, где получил второе высшее образование в Челябинском политехническом институте. С 1962 года работал в Гипромезе — государственном институте по проектированию металлургических заводов.

Руководитель агитбригады «Горячие искры» в ДК ЧМЗ (1963–65), вице-президент областного КСП. Основатель и директор первого в Челябинске «народного книжного магазина». Организатор, вдохновитель инженерного клуба Гипромеза, в котором проходили встречи с писателями, поэтами, архитекторами Челябинска и других городов СССР. Знаток искусства, театрал, член областного художественного совета, лектор общества «Знание», ведущий программы «Встречайте песню» молодёжной редакции Челябинского телевидения (1977–81).

Юра был человеком очень светлым, всегда жил с улыбкой как бы тяжело ему не было. Гипромез он сделал одним из всероссийских центров песенной культуры. С именем Юрия Трахтенберга связано становление авторской и самодеятельной песни в Челябинске. Его смерть — огромная потеря для культуры Челябинска вообще, не только песенной, но и театральной, поэтической... Ту нишу, которая вдруг открылась с уходом Юры, трудно заполнить другому. Для этого надо обладать его светлым талантом, его бескорыстием, его огромной душой. Целый пласт культуры, связанный с авторской песней, ушёл вместе с ним.

Александр Городницкий

Юрию Трахтенбергу посвящён видеофильм Евгения Садакова «Душа Гипромеза» (1996). К 60-летию Юрия Трахтенберга на доме по улице Пушкина, 71а, где он жил в 1986–94, была установлена мемориальная доска. Награждён орденом «Знак Почёта». В 1998 году удостоен премии «Жемчужина», учреждённой Академией досуга Челябинска. В 2003 году издательством Татьяны Лурье выпущена книга «Я люблю тебя, жизнь!», содержащая стихи, дневники, статьи, письма Юрия Трахтенберга, а также воспоминания о нём.