Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Городницкий Александр Моисеевич

Александр Моисеевич Городницкий родился 20 марта 1933 г. в Ленинграде, с 1972 г. живет в Москве. Пережил блокаду. Окончил факультет геофизики Ленинградского горного института им. Г. В. Плеханова (1957).

Геофизик, океанолог, поэт.

Работал в НИИ геологии Арктики; в геологических партиях в районе Игарки, начальником геологического отряда в Туруханском крае. С 1962 г. плавал на исследовательских судах. Более 20 раз ходил в рейсы на научно-исследовательских судах посетил Канаду, Австралию, Антарктиду, Гибралтар, самые дальние окраины российского Севера. Принимал участие во многих океанологических экспедициях как сотрудник института океанологии им. П. П. Ширшова АН СССР (сейчас — РАН). Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук. Заведующий лабораторией в институте океанологии. Автор более 230 научных работ, статей в журналах.

Песни пишет с 1953 г. (первая — «Геофизический вальс»). Есть песня на стихи И. Бунина. Член Союза писателей (1972) и Международного Пен-клуба.

Лауреат конкурса туристской песни I Всесоюзного похода молодежи в Бресте в 1965 г., I Всесоюзного конкурса на лучшую туристскую песню в 1965 г. (песня «Атланты») и др. Член и председатель жюри многих фестивалей, в том числе с 1971 г. — Грушинского.

Лауреат Царскосельской премии и премии им. Булата Окуджавы. Постоянно сотрудничает с радио, ТВ, кино, театром. Зарубежные творческие поездки в США, Германию, Израиль, Швецию, Францию, Данию, Голландию и др. Любимые авторы: Б. Окуджава, Ю. Ким, Н. Матвеева.

Три диска-гиганта на фирме «Мелодия» (1987, 1988, 1993), аудиокассеты, компакт-диски, 13 книг стихов, песен и мемуаров.

Председатель жюри Ильменского фестиваля 1980, 1981, 1997 годов.