Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Пресс-релиз XLI Ильменского фестиваля

При поддержке Губернатора Челябинской области
При поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
Министерство культуры Челябинской области,
Фонд Олега Митяева

представляют

Ильменский фестиваль — бренд Южного Урала

41-й Всероссийский Ильменский фестиваль

Пресс-релиз

С 9 по 11 июня 2017 года в окрестностях города Миасс, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина», в 41 раз пройдёт Ильменский фестиваль авторской песни.

В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марго́лин и Родион Марченко (Москва); Леонид Сергеев (Москва); Галина Хо́мчик (Москва), Андрей Крамаре́нко (Москва); Роман Ла́нкин (Томск); Вячеслав Ковалёв и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург — Челябинск); Анатолий Киреев (Челябинск); ансамбль «Зелёная лампа» (Екатеринбург); ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск) и другие.

Концертная программа

В течение трёх дней на трёх творческих площадках: Главной сцене, Лесной сцене и творческом пространстве «U 235» выступят артисты, авторы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сургута, Архангельска, Кирова, Уфы, Екатеринбурга, Томска, Выборга, Мытищ, Челябинска и городов Челябинской области.

Торжественное открытие фестиваля состоится на Главной сцене 9 июня, в пятницу, в 19.00. В программе — концерты «Звёзды авторской песни», «Vivat, Ильмены», «Ильменский звездопад», конкурс авторской песни, «Ильменские гвозди» (юмор в авторской песне), концерт лауреатов конкурса авторской песни, сольные концерты артистов. «Неформатные наши» — концерт молодых авторов и исполнителей, представляющих иной, но близкий фестивалю музыкальный формат: Филипп Август (Москва), Алексей Хомчик (Москва), Павел Пиковский (Москва), Рами́ль Бада́мшин (Уфа), Дани́с Файзу́ллин и группа «Вето» (Челябинск). В субботу, 10 июня, в 19.00 в концерте «Олег Митяев представляет…» примет участие специальный гость фестиваля — Чиж (Сергей Чиграко́в, г. Санкт-Петербург).

Лесная сцена представляет концерт «Наши соседи. Программа гостей из Екатеринбурга», программу «Провинциальная поэзия», концерты памяти Юрия Зы́кова и Николая Старченко́ва, поэтический турнир, концерты клубов авторской песни, сольные концерты артистов и многое другое.

Новое на фестивале

Шатёр «U235» — новая площадка фестиваля. Это творческое пространство — форпост Международного открытого фестиваля авторской песни и поэзии «U 235» в г. Сосновый бор Ленинградской области, учрежденного Госкорпорацей «Росатом». На площадке «U235» будут проходить творческие встречи с известными бардами и специальными гостями. Главным событием станет отборочный тур фестиваля «U235», по результатам которого лучшие участники поедут в июле на фестиваль в город Сосновый бор Ленинградской области.

Впервые состоялся интернет-конкурс Ильменского фестиваля. По итогам конкурса лауреат Антон Антонов (Самара) примет участие в фестивальной программе.

На фестивальном пространстве пройдёт фотовыставка «Ильменка: история в лицах» известного фотографа Алексея Гольянова (Челябинск).

Конкурсная программа

«Наша смена», конкурс для детей до 18 лет, и взрослый конкурс авторской песни пройдут на территории фестиваля в два тура 9 июня и 10 июня. Награждение пройдёт 10 июня, в субботу, в 20.30 на Главной сцене. Возглавляет жюри конкурса Галина Хомчик (Москва). Госкорпорация «Росатом» учредила специальный приз для одного из лауреатов фестиваля. Обладателя специального приза определит  Депутат Законодательного собрания Челябинской области, заместитель директора РФЯЦ — ВНИИТФ (Снежинск) по развитию бизнес-направлений Олег Голиков.

Премия имени создателя творческой программы «Ильменки» и её режиссёра Михаила Ве́йцкина (27.03.1947 — 25.02.2006) будет вручена и в этом году.

Палаточный лагерь

Ильменский фестиваль — ландшафтное мероприятие. Заезд в палаточный лагерь начнётся в день открытия фестиваля — 9 июня, в пятницу, в 8.00 утра. Лагерь будет обеспечен подвозом бесплатной воды, на торговой ярмарке будут продаваться дрова. Для автомобилистов будут организованы парковки с большим количеством мест. На фестивальном пространстве будут организованы: пункты reception, где можно ознакомиться с программой и картой фестиваля; творческий центр (предварительное прослушивание участников конкурсов); торговая ярмарка; медицинская служба, пост полиции и МЧС.

Одна из главных особенностей фестиваля — его доступность: вход на фестиваль, размещение в палаточном лагере, участие во всех мероприятиях и посещение концертов будут бесплатными.

Прямую трансляцию в сети Интернет осуществляют Институт минералогии УрО РАН на сайте Ильменского фестиваля www.ilmeny.org.

Положение о конкурсе, программа, карта, схема проезда — на официальном сайте фестиваля www.ilmeny.org.

Справка

Ильменский фестиваль авторской песни входит в официальный список Брендов Южного Урала. Цель фестиваля — приобщение широких слоёв населения к музыке, поэзии, творчеству. Состав аудитории позволяет судить о его международном звучании. Помимо жителей России (от Мурманска и Петрозаводска до Петропавловска Камчатского), это представители Белоруссии, Казахстана. За прошедшие годы почётными гостями и членами жюри фестиваля были Юрий Ви́збор, Александр Городни́цкий, Вадим и Валерий Мищуки́, Галина Хомчик, Алексей Ива́щенко, Леонид Сергеев, Виктор Третьяков. В концерте «Олег Митяев представляет…» в разные годы принимали участие: Дмитрий Харатьян, Владимир Кристо́вский (группа UMA2RMAN), Тамара Гвердцители, Вячеслав Буту́сов, Вениамин Сме́хов, Юрий Стоя́нов, Леонид Ле́йкин, Никита Высоцкий, Валерий Сю́ткин, Сергей Трофимов, Сергей Безруков, Юрий Га́льцев.

Партнёры

  • Общественная палата Челябинской области,
  • Движение «За возрождение Урала»

Представляющий спонсор Фонда Олега Митяева

  • ООО «Строй Регион Развитие»

Юридическая поддержка

  • «Усков и партнёры» (г. Москва)

Информационная поддержка

  • Отдел глобальных сетевых технологий ЮУрГУ
  • Институт минералогии УрО РАН
  • Сайт «Маленькая жизнь» / olegmityaev.ru

Спонсор

  • ООО «РОСоружие» (г. Златоуст)