Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Открытое письмо Елены Гришиной, Председателя Правления Фонда культурных инициатив Олега Митяева (Фонда Олега Митяева), члена Оргкомитета

Трагические события на XXXVIII Ильменском фестивале, вызванные стихией, тяжело переживают все общественники, объединенные Фондом Олега Митяева. В ответ на обвинения в безответственности, прозвучавшие в некоторых СМИ в адрес организаторов фестиваля, считаю своим долгом внести ясность.

Охрана жизни и здоровья людей на фестивале — главная задача Оргкомитета фестиваля, в состав которого в числе других организаций входит Фонд Олега Митяева. По распоряжению Губернатора Челябинской области Оргкомитет специально формируется перед началом каждого фестиваля. Оргкомитет объединяет различные областные, региональные, федеральные структуры, что и создает возможность проведения на территории Челябинской области столь масштабного мероприятия. Все обязанности в Оргкомитете строго распределены.
Фонд Олега Митяева является организатором творческой программы фестиваля.

Даты проведения фестиваля были определены заранее, велась планомерная подготовка мероприятия. Оргкомитет работает в открытом режиме, даты проведения и программа фестиваля анонсировались в СМИ, наружной рекламе.

Считаю должным подчеркнуть, что в Оргкомитет фестиваля не поступало уведомление о штормовом предупреждении от ГУ МЧС России по Челябинской области. Оргкомитет не получал рекомендаций об изменении сроков проведения фестиваля (в эти же даты в Челябинской области проходили другие массовые мероприятия: Регата на озере Тургояк, Сабантуй, — которые также не были отменены или перенесены). Утверждаю это как член Оргкомитета. Сотрудники МЧС присутствовали на фестивале, но — ни 13-го, ни 14-го июня — не высказывали никаких предупреждений о возможном стихийном бедствии. Сообщение о падении деревьев на территории фестиваля сотрудникам МЧС передал наш технический директор Сергей Коньков, так как в момент урагана связь не работала.
В случае заблаговременного предупреждения от МЧС Оргкомитет, безусловно, перенес бы сроки фестиваля. Возможно было организовать эвакуацию и в случае поступления экстренного предупреждения — на фестивальной поляне находилось более 100 волонтеров, около 200 сотрудников полиции. Но, повторяю, штормовое предупреждение не было доведено до сведения членов Оргкомитета, на сайте МЧС был опубликован благоприятный прогноз на 14 июня.

И еще об одном. О заданном некоторыми СМИ вопросе, где был Фонд Олега Митяева во время урагана. Я обращаюсь ко всем участникам фестиваля. Я обращаюсь к журналистам, которые честно выполняли свой долг, фиксировали все, что происходило в те страшные минуты.
Вы знаете — мы были вместе с вами на поляне. Наши дети, как и ваши, были на поляне. Такова традиция: мы приезжаем на фестиваль семьями. Шли концерты и конкурсы. Работали площадки. Когда началась буря,  Анна и Джесси Мара, Евгений и Наталья Соломины, Андрей Лукашин, Михаил Горелик и все, кто был на Детской площадке, спасали детей. Константин Просеков и ребята из КСП «Моримоша» были на Лесной сцене. Сергей Коньков, Рашит Бабаев и Сергей Митяев — на Главной. Волонтеры движения «За возрождение Урала», Александр Ерахтин и его команда спасали людей в палаточном лагере. Вы все нас знаете, потому что ребята из Фонда и вы — это МЫ. Мы — Ильменский фестиваль. И это наша общая беда, это наши погибли, наши пострадали. Мы скорбим. Мы молимся. В этот трудный час мы должны быть вместе.

Скриншот сайта МЧС