Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Пресс-релиз

XXVII фестиваль авторской песни «Ильмены-2003»

12-14 июня на берегу Ильменского озера в окрестностях города Миасса состоялся XXVII региональный фестиваль авторской песни «Ильмены-2003».

По предварительным подсчетам, на фестивале присутствовало около 18 тысяч человек.
География фестиваля — от Архангельска до Краснодара.


Творческие итоги фестиваля

За два дня прослушивания на главный конкурс подали заявки 104 участника фестиваля из 33 городов и территорий Российской Федерации и Казахстана — 5 ансамблей, 11 дуэтов, 14 исполнителей (соло), 69 авторов (соло). В конкурсном концерте приняли участие 26 номинантов: по итогам конкурса были определены 8 дипломантов и 5 лауреатов: в том числе Гран-при фестиваля — дуэт «Сёстры» из Миасса.


Жюри конкурсного концерта:

Александр Городницкий — председатель жюри
Борис Кинер и Михаил Цитриняк, Юрий Гарин, Михаил Вейцкин (все — Москва).
Александр Исаев (Самара), Лариса Коробицына (Челябинск)


Лауреаты главного конкурса

Гран-при — авторский дуэт «Сёстры» Рыкова Елена и Плис Анна (Миасс)
Авторы — Акчурин Роман (Актюбинск), Лисицын Евгений (Воткинск),
Исполнители — Лобусова Елена (Челябинск), Шаршина Ольга (Челябинск).
Дипломанты — Юртова Юлия (Уфа), Бубенкова Нелли (Челябинск). Дуэт Буланов Анатолий и Цуканов Вячеслав (Челябинск — Златоуст), Мухина Анна (Челябинск), Лазарчев Вадим (Нижний Тагил), Токарева Елена (Челябинск), Красноперов Юрий (Краснокамск), Сергеев Евгений (Челябинск) — диплом за отличный аккомпанемент.


Лауреаты конкурса «Наша смена»

Ансамбль "Реприза" (Курган, руководитель Евгений Михайлов). Жолнирова Ирина (Челябинск), Феофанов Иван, Олимпиев Михаил (Качканар, Свердловская область)
Спецпризы — Ансамбль «Девчонки» (Челябинск), трио — Маша Желтикова, Наташа Дементьева, Дина Паршакова (Златоуст)


Гости фестиваля

Благодаря финансовой поддержке спонсоров, оргкомитет пригласил на фестиваль гостей — известных авторов и исполнителей, которые выступали на трёх фестивальных площадках с сольными концертами, и принимали участие в гала-концерте "Звездопад".
Это москвичи Александр Городницкий, Олег Митяев и Леонид Марголин, дуэт "Мастер Гриша" (Борис Кинер и Михаил Цитриняк), Виктор Третьяков, Юрий Гарин. Грушинское трио (Александр Исаев, Ольга Ермолаева, Анатолий Головин) из Самары, дуэт "Камчадалы" (Алексей Лысиков и Сергей Косыгин) из Петропавловска-Камчатского, ансамбль "Мост любви" (Анна и Джесси Мара, Нина Хансен) из Уфы, трио "Зелёная лампа" из Нижнего Тагила, трио "Мультики", «Седьмая бригада» и многие другие.


Учредители, организаторы и спонсоры фестиваля

Учредители фестиваля — администрация Челябинской области; администрация города Миасса; Благотворительный фонд Олега Митяева.

Соучредители фестиваля: ТОО "Ильмены" (г. Миасс), Клуб авторской песни "Моримоша", Бард-клуб «Светлое прошлое».

Соорганизатор: Продюсерский центр «Республика».

Генеральный партнёр фестиваля — торговая марка «Уральский Мастер».

Одним из организаторов праздника стала торговая марка "Уральский мастер", производимая пивоваренным заводом «Золотой Урал».

Пиво — это в первую очередь продукт мастерства пивоваров. Участвуя в подготовке и проведении фестиваля, производители "Уральского мастера" отдают дань уважения не только своим коллегам, но и всем мастерам своего дела, умеющим ценить свой и чужой труд, и дарят им возможность отдохнуть и встретиться с любимыми исполнителями.
География продаж пива "Уральский мастер" распространяется на все территории Урала, включая Удмуртию и Башкирию. Сегодня «Уральский мастер» является одним из основных претендентов на лидерство на пивном рынке Урала. Залог успеха марки — правильное соотношение цен и качества продукта, богатый вкус и разнообразие ассортимента.

Представляющий спонсор — компания "Сибирский Тракт", официальный представитель фирмы «Шнейдер Электрик».


Спонсоры фестиваля

Южно-Уральская железная дорога, ЗА ПО "Трек" (Миасс), компания "Праздник всем", компания "инПро", ООО "Соц-Сервис", юридическая поддержка — ООО «Русская правда».

С приветствием к участникам фестиваля обратилась лидер политического движения «Союз правых сил» Ирина Хакамада, побывавшая с визитом в Миассе.


Обстановка на фестивале

УВД города Миасса расценивает обстановку на фестивале как достаточно спокойную. Причины обращений в органы правопорядка большей частью — кражи вещей из палаток и на территории лагеря. Весь фестиваль на поляне дежурили сменные бригады «скорой помощи». Обращения к медикам в основном по поводу укусов клещей и травм конечностей. На поляне дежурили представители УГПС города Миасса.


Информационное пространство фестиваля

Второй год подряд прямой эфир сфестивальной поляны осуществляет Челябинская государственная телерадиокомпания. Третий год подряд прямую трансляцию с Ильменской поляны в глобальной сети Интернет обеспечивает Институт минералогии УрО РАН, соединение с Интернетом осуществляется через радиоканал с подключением к базовой станции, установленной в институте.

Свои сообщения по электронной почте на Ильменскую поляну (http://www.ilmeny.ac.ru/media) присылали пользователи сети из России, ближнего и дальнего Зарубежья. Наиболее интересные письма "попадали" сразу на главную площадку фестиваля и были прочитаны в ночном гала-концерте «Зведопад».

Новости с поляны приходили и на Ильменский сайт (http://www.ilmeny.org.ru), новая версия которого открылась в июне. Начиная с 2000 года поддержкой и наполнением сайта занимается УРЦ FREEnet.

Информационную поддержку фестивалю оказывают ЧГТРК (генеральный информационный спонсор, обеспечивает прямой эфир с ночного концерта "Звездопад"), Радио "Шансон", Радио "Интерволна", Издательский дом "Восточные ворота", Институт минералогии УрО РАН и фирма «Урал-Интеркард», Уральский региональный центр FREEnet.


Контактные телефоны


В Челябинске
(3512) 66-48-96 — Благотворительный фонд Олега Митяева (творческие вопросы) —
Елена Щибрикова.
(3512) 66-00-51 — секретарь оргкомитета Ольга Демчук.
(3512) 63-68-07 (тел.-факс) — руководитель пресс-службы Марина Чернова (E-mail:
marusja@chelsi.ru).